Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле выступит звезда хард-рока Ken Hensley, основатель группы Uriah Heep

15 апреля в Сибирь прилетел один из основателей группы Uriah Heep – Кен Хенсли. В Сибири у Кена запланировано три концерта: 16 апреля в Томске, 17 апреля в Новосибирске и 18 апреля в Барнауле.

Настало время барнаульским любителям и ценителям классического хард-рока затаить дыхание в предвкушении события, которое ещё какой-нибудь десяток лет назад казалось фантастикой. К нам едет Кен Хэнсли (Ken Hensley) собственной персоной! И 18 апреля в мы имеем уникальный шанс встретиться и пообщаться с легендой. 

Кен Хэнсли (род. 24 августа 1945 г.) к двенадцати годам освоил гитару, а уже в начале 60-х был весьма востребованным гитаристом и клавишником в клубах английского городка Стивенэйджа. Наиболее интересными группами 60-х, в составах которых Хэнсли принял участие, были TheGods(в этой группе играл также гитарист Мик Тэйлор, в начале 70-х отжигавший в TheRollingStones), ToeFatи HeadMachine. Но всемирную известность музыканту принесла работа в составе UriahHeep. Часть песен, написанная Кеном Хэнсли самим и в соавторстве с другими участниками группы, - теперь уже история музыки (достаточно вспомнить "LadyInBlack", "JulyMorning", "Sunrise"…). В целом же в 70-е мультиинструменталист и певец написал и исполнил около сотни песен. Кроме напряжённой работы в основной группе выпустил два сольных долгоиграющих альбома: "Proud Words On A Dusty Shelf" (1973) и "Eager To Please" (1975).

В 1980 году Хенсли покидает группу из-за расхождения с другими участниками и менеджментом Uriah Heep в музыкальных вкусах. С тех пор маэстро участвовал во множестве различных проектов. Какие-то из них были заметными явлениями (Hensley/LawtonBandв начале 2000-х), некоторые – скромнее (Blackfootв начале 80-х). Временами орган Хэнсли можно услышать на пластинках групп, участники которых росли под песни Кена (W.A.S.P., Cinderellaи др.).

Последним на сегодняшний день творением мэтра стала более чем откровенная автобиография "Кровь на автостраде". Её можно разделить на три самодостаточных релиза: книга (2006), одноимённый CD-саундтрэк, или даже рок-опера (в воплощении замысла автору помогали такие певцы, как Йорн Ланде, Гленн Хьюз, Ив Галахер и Джон Лотон) (2007), и "живая" версия означенного саундтрэка на DVD(2009).

Кена Хэнсли можно смело назвать Артистом с большой буквы. Он легко покорит любую публику –его концерты в лондонском RoyalAlbertHallнабиваются поклонниками под самый потолок. А если Хэнсли устраивает частную вечеринку в небольшом клубе Амстердама, - ограниченное количество откровенно недешёвых билетов попросту не успевает попасть в продажу.   

В нашем городе Кен Хэнсли выступит в клубе "Че Гевара". Это будет очень необычный концерт. Маэстро приезжает к нам один. Раньше, в советские времена, подобные концерты назывались "творческими вечерами-встречами". Это и будет встреча с легендой, с которой можно будет пообщаться, задать вопросы, а в финале получить автографы и сфотографироваться на память. Любимые публикой и им самим хиты он исполнит под гитару и клавишный инструмент. Последний – песнь современного электропианостроения. Естественно, это чудо техники разработано и сделано с учётом пожеланий того, кто теперь им владеет. А КАК владеет – надо увидеть!

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии