Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В барнаульском музее презентовали новый экспонат – скифиский меч

В Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая презентовали новый музейный предмет – скифский меч. Уникальный археологический предмет нашли летом 2008 года на распахиваемом поле в двух километрах к северо-востоку от села Ключи. Его передали сотрудникам Тюменцевского районного краеведческого музея, которые привезли его в Барнаул, чтобы получить информацию о находке.

Скифский меч.
Скифский меч.
ГМИЛИКА.

"Меч длиною свыше 80 сантиметров изготовлен из железа - рукоять украшена оплеткой из золотой проволоки и накладками - аппликациями из золотой фольги. По мнению к.и.н., ведущего научного сотрудника лаборатории междисциплинарного изучения археологии Западной Сибири и Алтая Алтайского государственного университета Ярослава Фролова, находка датируется VI-V веками до нашей эры и относится к скифскому времени. По его словам, навершие меча выполнено в скульптурной манере в виде парных голов грифонов обращенных в противоположные стороны. Детали фантастических хищных птиц - грифонов выполнены в традиционном стиле скифо-сибирского искусства. Глаза, "уши", клюв грифонов акцентированы накладками - аппликациями из золотой фольги", - говорится в сообщении музея.

На XX региональной научно-практической конференции "Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края" его передадут в государственную часть музейного фонда России ГМИЛИКА.

Меч разместят в постоянной экспозиции музея "Культура древних народов Алтая", посвященной скифской культуре Алтая, он будет доступен для просмотра. В этой экспозиции представлены материалы, связанные с раскопками профессора Сергея Руденко известных Пазырыкских курганов скифской эпохи Горного Алтая.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии