Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В барнаульской галерее "Турина Гора" любой желающий может закопать свой секрет

В детстве я собирала стеклышки. Это были осколки посуды с обрывками узоров или те, в которых можно смотреть на мир в другом цвете. Как спел "Дядя Го": "Когда все небо хмурится и серо все, как тень, гляжу я в это стеклышко и вижу ясный день". Стеклышки попадались на обочинах нашей деревенской дороги невзначай, как неожиданный подарок.

Потом они бережно очищались от пыли и помещались в сокровенное место. Это было моим  заветным детским секретом. Очарование его разрушилось, когда однажды мы с подружкой набрели на целую гору битой посуды, выброшенной из детского садика. В первый момент  было ощущение свалившегося счастья, а через несколько минут я вдруг с грустью поняла, что стеклышки больше собирать не буду... Тайна была разрушена.

В барнаульской галерее "Турина Гора" на выставке "По секрету всему свету или секреты горожан". Как уже сообщал altapress.ru, маленькие и большие тайны помещены в СД-шные коробочки.

Михаил Чурилов,
искусствовед:

В маленьком пространстве 12 на 12 сантиметров различные ребусы, коллажи, просто рисунки, утонченные виды графики, стекла и вязаные изделия, пластилин и монеты, ложки и гвозди, пуговицы и карандаши. Лидирующими стали темы детства, путешествий, забытых вещей. Некоторые авторы изготовили сразу несколько секретов. Например, у Никодима Лейбгама секреты занимают два стенда, причём эти послания ещё и оригинально подписаны, сделаны легко и с иронией. А Анатолий Корчуганов принес настоящий, старый погнутый гвоздь и секрет этого гвоздя, "который слишком много знал", пожалуй стал центровым. Притягивает внимание зрителей и нежный, тёплый "Тополь у реки" Павла Бежацкого, использование ваты в работе напоминает смятую кальку в мультфильме "Ёжик в Тумане". Ярким акцентом звучат "секреты" Юлии Кикоть. "Идиш", "Оберег" - названия, использованные материалы, чистота цвета и художественного образа, быть может, больше всего подходит к понятию "секрет".

Названия "секретов" носят, по мнению Евгения Чурилова, ключевую роль. Елена Волкова, например, поместила в коробочки вязанные коврики, открыв названием своей работы секрет счастливой семьи: "Все связано". Это название имеет и большой философский смысл: все в этом мире переплетено невидимыми нитями...

Екатерина Москвитина,
директор галереи "Турина Гора":

Собранные вместе аж 295 кадров-секретов образуют между собой единую, хоть и пеструю хронику человеческих мечтаний. В общем-целом мы, барнаульцы - "Люди как люди", как  точно подытожил Булгаковский Воланд из романа "Мастер и Маргарита". Даже квартирный вопрос нас не испортил настолько, что бы не мечтать о путешествиях, странных мирах, секретничать о любви и дружбе, наполняться воспоминаниями о детстве, об утраченном.

В центре галереи в эти дни размещена детская песочница, куда каждый желающий может закопать свой секрет. Устроители выставки уверены, что опустившись в нее с высоты  возраста, можно резко убавить в годах и ощутить ощущение детской невесомости. Может быть даже сбросить давящий горб плохих секретов.

Николай Плескунас,
участник выставки:

Когда произошла трагедия с подводной лодкой "Курск", у президента Путина состоялось примечательное интервью в прямом эфире "Шоу Ларри Кинга". Звезда американской журналистики спросил Путина: "Что произошло с "Курском"?". На что Путин просто сказал: "Она утонула". Никаких секретов: прямой вопрос – прямой ответ.

У участников выставки в "Туриной Горе" секреты явно есть. Они решились предъявить их миру только сейчас, видимо, из-за истечения срока давности своих тяжких преступлений. Вообще, самое чудное в секрете – это внезапность его раскрытия.

Есть секреты безобидные, а есть особо секретные и зловещие. Естественно, их хочется поглубже закопать. У меня есть диск с фильмом Александра Невзорова "Чистилище". Ни разу не смотрел, слышал отзывы. Открою секрет: посмотрю тогда, когда житьё-бытьё станет ну уж совсем невыносимым. А может, уже и пора. Как говорится, "клин клином…".

Время, в которое мы живём, настойчиво убивает любые секреты – громкие государственные, тихие личные.

Бывает так, что всякая секретность теряет смысл. Бывают секреты, которые на самом деле и не секреты вовсе. Христос говорил: "Будьте как дети". Дети, прячущие в землю цветные стёклышки – авось и взрослые поймут.

Екатерина Москвитина,
директор галереи "Турина Гора":

И напоследок. Это выставка-конкурс! Номинаций множество, по окончании подведем итоги, никого не забудем. Одна из номинаций – "Зрительская симпатия". Приходите на выставку, голосуйте. Проект продлится до конца сентября.

По завершению экспозиции планируется коллективное закапывание "секретов", их накроют общим стеклом и даже дерево сверху посадят, чтобы желания, загаданные участниками, сбылись наверняка.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии