Первый в Сибири действующий объект, доступный бесплатно для туристов создадут в Белокурихе.
Над проектом работает известный скульптор-ювелир, художник Владимир Войчишин. В историческом месте, на берегу Татарского ручья расположится водяная мельница. Ранее, в 20-е годы прошлого столетия,
данное сооружение находилось именно на этом месте.
Сегодня уже собран сруб из лиственницы, затем поставят стропила и начнут тесом крыть крышу. Мельницу украсят кованные окна и двери. Рядом будет сооружена небольшая плотина и установлено мельничное
колесо. На него по лотку будет подаваться вода. Она будет приводить в действие жернова, которые и будут молоть муку.
Муку будут фасовать по мешочкам 150-200 граммов и продавать в качестве сувенирной продукции всем желающим. Рядом с мельницей будет стоять старинная телега, на которой будут стоять мешки с пшеницей.
Их можно будет взвешивать на кованных весах, которые будут установлены рядом с туристическим объектом.
Осенью тут же на берегу засеют небольшое поле ржи, чтобы максимально точно воссоздать колорит того времени. Рядом также расположатся сторожка и небольшие ульи.
Фото: belokuriha-gorod.ru