Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В бывшем барнаульском кинотеатре "Родина" хотят разместить музей

Власти Барнаула обсуждают, что стоит разместить в закрывшемся после новогодних каникул кинотеатре "Родина". По данным руководителя комитета по культуре администрации города Валерия Паршкова, здесь мог бы расположиться музей кинематографии.

Валерий Паршков.
Валерий Паршков.
Михаил Хаустов

Как признал г-н Паршков, в последнее время "Родина" испытывала проблемы с рентабельностью. Кинотеатр не окупал себя, поэтому закрытие его было оправдано с экономической точки зрения. Но в мэрии считают, что существующий в Барнауле с 1941 года кинотеатр является объектом культурного наследия советской эпохи, поэтому, "здание должно сохранить свой профиль, по-прежнему оставаться культурным центром, местом притяжения для многих барнаульцев", сообщает пресс-центр администрации города.

Валерий Паршков,
председатель комитета по культуре администрации Барнаула:

Мы не обсуждаем вопрос о продаже здания бывшего кинотеатра "Родина", размещении в нем каких-либо коммерческих организаций. Наоборот, рассматриваем вариант создания на его базе музея алтайского кино. Возможно, это будет филиал музея ГМИЛИКА. Там могут появиться экспозиции, посвященные творчеству Ивана Пырьева, Василия Шукшина, Валерия Золотухина, Нины Усатовой, проводиться лекции о кино, демонстрироваться лучшие отечественные фильмы. Таким образом, здание частично сохранит свой исторический, с 1941 года, профиль.

Ранее предполагалось, что в "Родину" переедет барнаульский планетарий, но мэрия опровергла эти слухи.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии