Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Бийской воспитательной колонии для несовершеннолетних прошли Шукшинские чтения

Эта та самая колония, после посещения которой, Василий Шукшин написал роман "Калина красная" и снял одноимённый фильм. Поэтому здесь очень бережно относятся к памяти земляка, и ежегодно устраивают свои шукшинские чтения. К заключённым всегда приезжает много гостей: местные поэты, писатели, барды, бывали  даже родственники Шукшина. Воспитанники колонии всегда тщательно готовятся к этому дню, учат отрывки произведений, делают подарки для гостей: в этом году картины, нарисованные осуждёнными.

Бийская воспитательная колония – единственное заведение такого типа, в котором есть Народный музей Василия Шукшина. Хранительница и основатель музея – Анастасия Пряхина, с трепетом относится к каждой вещице, которые когда-то принадлежали поэту: его личные письма, рабочий стол и кресло, и самое ценное - книга, которую читал Василий Макарович.

Музей - ещё не всё, что напоминает здесь о писателе. У входа в колонию стоит бюст Шукшина, рядом парк и аллея, названые в его честь, и переулок Пикетный.

Шукшинские чтения в воспитательной колонии - не просто дань памяти великому земляку, как считают преподаватели, которые и организуют это мероприятие, для несовершеннолетних заключённых такие встречи могут дать многое…

Надежда Голованова,
завуч в воспитательной колонии:

Всё это делается для детей, чтобы они больше знали мир, больше читали, лучше знали своих земляков. Где бы ещё наши воспитанники познакомились с творчеством Шукшина, так мы пытаемся заинтересовать их, чтобы после таких встреч, хотя бы кто-нибудь пошёл в библиотеку за книжкой.

Анастасия Пряхина,
директор музея:

Если такой деревенский парень, там, на свободе, оказался таким талантливым, а чем хуже мои? Для этого я и делаю этот музей, чтобы вытянуть их!

Яна Даурова

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии