Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В галерее "Проспект" работает выставка живописи новокузнецкого художника Руслана Высоцкого

Любители современного искусства радуются — ремонт и реконструкция в "Проспекте" закончены. Галерея вновь открыта и приглашает всех оценить необыкновенные и даже мистические работы Руслана Высоцкого в его экспозиции "Призраки автора".

"Ноутбук и апельсины", 90х60, холст, масло, 2013 год. Автор - Руслан Высоцкий.
"Ноутбук и апельсины", 90х60, холст, масло, 2013 год. Автор - Руслан Высоцкий.
vk.com/vysotsky_art

Руслан — живописец, график, теоретик искусства, член творческих объединений "Квадра" и "Круг Чистых", а с 2008 года — член Союза художников России. Но Руслана Высоцкого сложно назвать просто художником. Он — настоящий философ, мистик и аскет, удивительный и необычный человек. Большинство его работ представляет собой темные по краскам и энергетике странные сюжеты, выполненные экспрессивным широким мазком.

Стремление сталкивать в одной работе два измерения — сон и явь, свет и тень, жизнь и смерть — стало уже визитной карточкой художника. Благодаря этому ему удается творить необычное из обычного. Его убедительные и живые работы привлекают особое внимание искусствоведов и имеют большую популярность у различных коллекционеров и критиков. Произведения этого мастера можно встретить в Новокузнецком художественном музее, Томском художественном музее, в Генеральном консульстве Федеративной Республики Германия по Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам, в частных коллекциях России, Польши, Германии и США.

В серии картин 2008–2013 гг., представленной в "Проспекте", Руслан Высоцкий демонстрирует свой взгляд на традиционный жанр натюрморта. Он умело интегрирует классически объективное отношение к форме с искренними попытками ее мистического преображения, создавая тем самым эффект присутствия иной реальности и духа самого автора. Глядя на эти работы, понимаешь, что Высоцкий может изобразить настоящую драму в картине с тремя предметами — и не имеет значения, какими: будь то тыква, арбуз, окурок, ноутбук или телефонный провод.

Руслан Высоцкий,
художник:

В этих натюрмортах я намеренно сделал попытку подойти поближе к зрителю и рассказать ему о вещах, которые ему кажутся давно знакомыми. Но вместе с тем вы, наверное, почувствовали, что здесь присутствуют, кроме обычных предметов, еще и тени. Здесь, конечно, нет ясной освещенности, здесь просто соединение светлых и темных пятен. Но в темных пятнах сокрыт особенный смысл.

Стиль этих картин искусствоведы определяют как "современный импрессионизм, передающий незримые стороны предметов". Творчество Высоцкого самобытно и необыкновенно. Не просто жи­вопись — а действительно призрачные видения автора.

"Я не изображаю предметы как таковые, они меня не интересуют, — признается художник, — речь идет, допустим, не об арбузе, а о процессах, происходящих в душе человека. Внутри этого арбуза есть целая Вселенная. Я изобразил его таким крупным, чтобы показать — это другой мир. Это мир внутри мира. И там тоже существует очень сложная жизнь. Другая сторона мира — мир внутри мира — интересует меня с детства".

Всего на выставке представлено 23 холста, каждый из которых можно приобрести. Экспозиция продлится до 13 июля включительно. Вход свободный.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии