Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В галерее "Республика ИЗО" работает выставка сибирского андеграунда

В 1970–1980-х годах сибирский андеграунд был искусством, не вписывающимся в идеологию и далеким от художественных салонов. Но на рубеже 90-х настало время бьющей через край творческой энергии: именно тогда возникают первые независимые галереи и проходят первые выставки неофициального искусства. И сибирский андеграунд впервые открывается широкой публике. "Слава Богу, наступила свобода! — вспоминал новосибирский писатель и художник Николай Мясников. — Теперь можно писать все, что придет в голову, не избегая самых коротких слов. Можно рисовать любые картины и показывать разным людям. И никто не упадет в обморок, чтобы, очнувшись, сразу побежать с доносом…".

В галерее "Республика ИЗО" работает выставка сибирского андеграунда.
В галерее "Республика ИЗО" работает выставка сибирского андеграунда.
Жанна Редько

Для того чтобы напомнить людям о том времени, один из больших специалистов в области современного искусства Владимир Назанский собрал экспозицию "Сибирский андеграунд. 20 лет спустя".

Лидия Зиновьева,
культуролог:

Эта выставка — реконструкция исторического события: выхода из подполья неформатных художников, которые не были признаны государством и обществом до 90-х годов и работали в тесном кругу. Их художественные высказывания были обращены друг к другу и в вечность, и поэтому они предельно искренние.

Выставка уже посетила крупнейшие сибирские города, а теперь приехала в Барнаул и разместилась в галерее современного искусства "Республика ИЗО".

Сергей Дыков,
художник:

К сожалению, авторов многих из этих работ с нами уже нет. Гениального Владимира Квасова, чьи работы по стилю и мощи можно сравнить разве что с американскими абстрактными импрессионистами. Или без вести пропавшего барнаульского художника Олега Скоморохова, картины которого — неповторимое сочетание древнерусской иконописи и стиля великого итальянского живописца Джорджо Моранди. Работы, собранные здесь, — это андеграунд, что в переводе значит "из-под земли". Эта выставка "из-под земли" на поверхность выбирается уже второй раз. В ней — живой дух искусства.

Идея воскресить выставку принадлежит художнице Зинаиде Рубан. Кроме ее работ, на выставке можно увидеть произведения живописи и графики таких авторов, как Максим Зонов, Леонид Иванов, Николай Мясников, Николай Жуков, Владимир Квасов, Наталья Чижик, и других. Открытие собрало множество гостей, в том числе — молодых барнаульских художников.

— Сейчас можно делать все в любом направлении и жанре и не получить за это по шее, а тогда нужно было немного "пострадать", — добавил Сергей Дыков. — И никто этого не боялся, поэтому рисковали и экспериментировали. Конечно, было трудно тогда, но не менее трудно сейчас. И я думаю, что те ребята, которые сейчас пробуют себя в актуальном искусстве, еще себя покажут.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии