Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В галерее "Республике ИЗО" работает отдельная "Пятница" Александра Гордиенко

Может только в России это еженедельный, национальный праздник, и появился он, как-то, не так давно. Не помню, что бы лет 20 назад, пятница была "развратницей". Пятница –  день особенный, страна, народ спешит отдохнуть. Всю неделю мы делаем вид, и больше ничего не делаем. Вот об этом проект художника Александра Гордиенко.

Проект простой, как пять копеек: знаки и символы современного общества. Мифы и смыслы. Художник точно подмечает и трансформирует процесс в картинку, выказывая свое отношение.

Современная глянцевая, плакатная изобразительная культура не требует прямолинейности, как в идеологической продукции, "голосуй, не голосуй" все равно получишь то, что начислят. И, автор, принимаемая правила новой плакатной культуры, посылает зрителю короткие сообщения, наполненные и оформленные, понятные и доступные.
Этот проект можно пересказывать, он бесконечен, эта кислотно "птючевская" эстетика, в которой Гордиенко рассказывает нам про пятницу. Она, как раз, появилась в конце восьмидесятых - начале девяностых годов двадцатого века, ознаменовав целую эпоху новой культуры, с ее визуальными решениями в которых "и смех и грех" в одном флаконе.
Проект "Пятница" был показан в рамках конкурсной программы региональной выставки "Аз. Арт. Сибирь – 2013" в галерее "Республика ИЗО". Жюри отметило его дипломом.
"Пятница" это не ограниченная серия, это, если хотите, периодическое издание, в социальных сетях каждую неделю появляется новая работа. В пятницу 12 апреля прилетела мне картинка "космопятница" и мы это сразу отметили.

"Пятница" как памфлет, как картинки из крокодила, только свежие, живые к сегодняшнему дню, новая публицистика.
Это искусство актуально, оно про сегодня, в нем есть авторская позиция, ее не скрыть. Это позиция наблюдателя, не критика, и не горлопана пропагандиста. Художник видит, обобщает и показывает.

Зритель должен делать выводы, если способен. Можно и в субботу, на больную голову задуматься о настоящем.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии