Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В 2012 году расширится география "Шукшинских дней на Алтае"

На 19-22 июля в Алтайском крае намечен 36-й Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае". Он пройдет под знаком 75-летия региона и 40-летия фильма "Печки-лавочки". В этом году география фестиваля расширится - помимо Барнаула мероприятия пройдут также в Бийске, Сростках, селе Смоленском и селе Шульгин Лог (Советский район).

Подъем на Пикет.
Подъем на Пикет.
Лариса Васильева

Откроется фестиваль 19 июля в 14 часов встречей с приглашенными писателямив Алтайской краевой библиотеке (ул. Молодежная, 5). Там же пройдет презентация трехтомника лауреатов Шукшинской литературной премии, изданного в рамках Губернаторского издательского проекта. В антологию вошли повести и рассказы Ивана Евсеенко ("Раннею зарею, вечернею порою…", "Работник", "Отшельник" и др.), Виктора Потанина ("Плакала кукушка", "Телефон доверия", "Течет река" и др.), Михаила Еськова ("Брат мой меньший", "Старая яблоня с осколком", "Сеанс гипноза" и др.)

Вечером 19 июля в Алтайском краевом театре драмы откроется Шукшинский кинофестиваль. В программу вошли пять лент: "Дирижер" Павла Лунгина, "Белый тигр" Карена Шахназарова, "Дом ветра" Вячеслава Златопольского, "Поклонница" Виталия Мельникова и "Сердца бумеранг" Николая Хомерики. Показы пройдут 20-22 июля в кинотеатрах Барнаула, Бийска, Алейска, Славгорода и Первомайского района, а фильм-победитель покажут 22 июля в кинотеатре "Катунь" в Сростках.

Во второй день, 20 июля, в Барнауле и Бийске состоятся Шукшинские чтения, пройдут встречи с гостями - писателями и кинематографистами.

21 июля участники фестиваля отправятся в родное село Василия Макаровича. С самого утра в Сростках будет работать "Улица мастеров". Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В.М. Шукшина подготовили экспозицию, посвященную жизни и творчеству Василия Макаровича, и художественную выставку "Всю жизнь несу родину в душе". Также пройдут фестиваль песенного творчества "В гостях у Шукшина" и фестиваль самодеятельных театральных коллективов. Вечером для гостей организуют народное гуляние "Сростинская вечерка".

Завершатся "Шукшинские дни на Алтае" 22 июля художественно-публицистической программой "Родина – это серьезно…", которая пройдет на горе Пикет.
Почетными гостями фестиваля станут писатели Иван Жданов, Владимир Карпов, поэт Виктор Брюховецкий, литературный критик, прозаик Владимир Куницын, лауреат Губернаторской Шукшинской литературной премии, писатель Виктор Потанин, а также кинематографисты - народный артист России Юрий Назаров, заслуженная артистка России Людмила Мальцева, народная артистка РСФСР Людмила Зайцева, кинооператор, заслуженный деятель искусств России Анатолий Заболоцкий, актриса Лариса Шахворостова, актер, каскадер, заслуженный артист России Владимир Пивоваров, кинорежиссер Антон Васильев. Кроме того, на праздник приедет дочь Василия Макаровича – Ольга Шукшина. Также согласие на участие в фестивале дал режиссер и председатель комитета Государственной Думы по культуре Станислав Говорухин. Он планирует побывать на заключительном мероприятии "Шукшинских дней на Алтае" в Сростках.

Полную Программу Всероссийского фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" и ХIV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля можно посмотреть на сайте администрации Алтайского края.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии