Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В интернете собирают деньги на съемки независимого кино об Алтае. За пожертвование можно попасть в титры фильма

На краудфандинговом сайте начался сбор средств на съемки фильма об Алтае под названием "Счастливые люди". На сайте проекта режиссер Дмитрий Васюков рассказал о своем замысле.

Дмитрий Васюков,
режиссер:

Фильм об Алтае, я собираюсь сделать двухсерийным. Первая серия - о русских, чьи предки вот уже больше трех веков назад пришли на Алтай, вторая - о коренном населении этого края, алтайцах. Это кино – совсем некоммерческое. Частным инвесторам такие проекты невыгодны. Если же в качестве инвестора выступит государство, то вместе с деньгами я получу и некий заказ, который придется выполнять. Мне же хочется делать свои фильмы так, как считаю правильным я сам. И, судя по всему, эта моя позиция находит поддержку у зрителей. Поэтому я и предлагаю вам, сообща собрать деньги на фильм о счастливых людях Алтая.

Герои фильма — простые люди, каждый из которых идет к счастью своим путем. Один из главных героев фильма – Василий Иванович Плесовских, крестьянин из деревни Замульта, настоящий сибиряк, из рода староверов. Василий считается лучшим плотником во всей округе. Он – один из немногих, кто помнит секреты мастерства своих предков.
Другой герой - Валера "Борода", сибирский бомж. В аннотации про него написано следующее: "Валера разошелся с женой, оставил семью и скрылся в лесах на реке Катуни. Вырыл себе землянку на берегу, чтобы там помереть. Но смерть все не приходила. Через два года "Борода" отстроил дом, завел пасеку, ловит рыбу, охотится. А добычу и мед отправляет семье".

Дмитрий Васюков,
режиссер:

Планируемый бюджет – 8 миллионов рублей. Как только мы наберем половину этой суммы – начнем снимать первую серию. Если денег окажется больше, продолжим снимать вторую. По времени на съемки уйдет не меньше года.

За пожертвование пользователи могут получить вознаграждение. Например, за взнос в 500 рублей полагается коллекция фотографий со съемок фильма, за 1000 — саундтрек. За 6 000 рублей имя жертвователя включат в титры фильма. Генеральное спонсорство обойдется в 200 000 рублей.

На данный момент проект поддержали 19 человек. В основном это жители Москвы и центральной части России. Из Барнаула пожертвование на проект оставил один человек, еще один — из Бангкока (бывший житель Барнаула Алексей Сковоронский, который в данный момент работает собкорром ИТАР-ТАСС в Таиланде).

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии