Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В комедии "Дядюшкин сон" Достоевский писал о Барнауле

Это доказали учёные АлтГУ

Дискуссию "Достоевский в Барнауле" проведут 2 апреля в АлтГУ. О писателе и его произведениях расскажет доцент кафедры общей и прикладной филологии, литературы и русского языка ФМКФиП АлтГУ, член международного общества Достоевского, кандидат филологических наук Елена Сафронова.

"Помимо уже известных фактов о том, что и когда Федор Михайлович Достоевский делал в Барнауле, я подробнее расскажу о комедии "Дядюшкин сон", которая является единственным его произведением, целиком законченным в Сибири, - говорит Елена Юрьевна. - Я планирую продемонстрировать ребус Достоевского, ответы на который показывают, что это произведение о Барнауле. - В "Дядюшкином сне", по моему мнению, зашифрованы барнаульсике топонимы, упомянуты истории из реальной жизни Барнаула XIX века, а также существуют элементы автопародии на взаимоотношения Достоевского с Исаевой и Петром Петровичем Семеновым-Тян-Шанским".

Елена Сафронова готова на этот счет поспорить со литературоведами, которые говорят, что город Мордасов - это собирательный образ провинциального городка того времени. В ходе лекции она приведет семь аргументов в защиту своей концепции.

Лекция начнётся в АлтГУ (ул. Димитрова, 66), в аудитории 1Д в 13.00.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter