Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Косихе прошли III Рождественские чтения

Вспомнить известного поэта приехали более тысячи человек из различных уголков России.Жители района надеются, что в будущем чтения, ставшие ежегодными, не будут уступать и Шукшинским.

– …а почему Рождественские чтения в июне проходят? Рождество же в январе…

На этот наивный вопрос Елене Красиловой, заместителю главы Косихинского района по социальным вопросам, пришлось ответить неоднократно. Действительно, немногим известно, что выдающийся поэт Роберт Рождественский родился и первые шесть лет своей жизни провел на Алтае.

Место для чтений было выбрано самое живописное во всей округе. История умалчивает, бывал ли на Обрыве Любви сам Роберт Иванович, но вот уже второй год Рождественские чтения проходят именно здесь.

Впервые мероприятие, посвященное памяти нашего земляка, прошло в 2007 году в местной библиотеке, которая теперь носит имя поэта. В то лето и возникла идея сделать чтения традицией, а их масштаб – краевым.

Каждый год родственники и друзья писателя помогают пополнять фонды музея, открытого при библиотеке.

– Вдова Роберта Ивановича присылает нам его личные вещи, – рассказывает Елена Красилова, – рукописи, сборники стихов, афиши с концертов, пластинки, где записан его голос… А в прошлом году двоюродный брат поэта подарил музею фамильное пианино. Кстати, он вместе с семьей посещал чтения уже второй раз.

В 11 часов из библиотеки чтения перенеслись на Обрыв Любви. Со сцены звучали песни и стихи Рождественского, а вечером началось народное гуляние "Вся жизнь впереди". Вечер увенчали фейерверк, песни под гитару у костра и встреча рассвета.

– Мы не хотим быть Иванами, не помнящими родства, – признается Елена Викторовна. – Чтения – это дело чести. Если на нашей земле родилась такая выдающаяся личность, мы должны этим гордиться. 

Справка

Роберт Иванович Рождественский родился в 1932 году (с. Косиха) в семье офицера и военного врача. Поэт вошел в литературу вместе с группой талантливых сверстников, среди которых выделялись Евгений Евтушенко, Белла Ахмадулина, Андрей Вознесенский.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии