Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В краевом театре драмы готовят премьеру спектакля "Пленные духи"

На экспериментальной сцене краевого театра драмы имени Шукшина идут репетиции постановки "Пленные духи" по пьесе братьев Пресняковых.

"Пленные духи".
"Пленные духи".
краевой театр драмы имени Шукшина.

О режиссере-постановщике "Пленных" Алексее Логачеве в театре говорят так: "Логачев в театральной жизни Барнаула – фигура новая. А в масштабах страны его знают во многих городах. Алексеем Логачевым были поставлены спектакли в "Пермском Академическом Театре-Театре" ("Метель" Василия Сигарева по Александру Пушкину), московском Театре имени Михаила Булгакова ("Хармс втроем" по произведениям Даниила Хармса, поставлен в соавторстве с Сергеем Арониным и Екатериной Негруца), Челябинском государственном молодежном театре (Casting братьев Пресняковых), Нижегородском театре юного зрителя ("Как-то раз в волшебном царстве" по пьесе "Иван-царевич" Юлия Кима). А его спектакль "Москва-Петушки" (Венедикт Ерофеев) – участник конкурсной программы VII московского международного фестиваля студенческих и постдипломных спектаклей "Твой Шанс" в мае 2011 года – сейчас идет в московском Театре имени Михаила Булгакова. Теперь же и барнаульским зрителям представится возможность познакомиться с творчеством режиссера Алексея Логачева.

Премьерные показы состоятся 7,8 и 9 марта на экспериментальной сцене театра драмы.

Сюжет

История, рассказанная авторами пьесы, похожа на водевиль. По поручению Валерия Брюсова другой известный поэт Андрей Белый приезжает в Шахматово, чтобы познакомиться с прекрасной дамой, вдохновляющей молодого поэта Александра Блока. А есть ли на самом деле прекрасная дама и кто она, прояснит эта поэтическая история.

Прямого отношения к историческим персонажам герои пьесы не имеют. Однако за "скобками" остаются судьба поэтов Серебряного века, странная дружба Белого и Блока, любовный треугольник Блок-Менделеева-Белый и многое другое – то, что дает пищу для размышлений и побуждает самых любознательных к поиску справочной или энциклопедической информации.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии