Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В краевом театре драмы – новый главный режиссер

21 августа директор театра Любовь Березина официально представила журналистам нового главного режиссера – Илью Ротенберга. Илье 32 года, он выпускник ГИТИСа. Последний год работал главным режиссером драмтеатра в Лысьве (это в Пермском крае) и был, по мнению критиков, одним из самых интересных российских режиссеров, из всех работающих в малых городах нашей страны. Его спектакли отмечены наградами региональных и общероссийских фестивалей, Гран-при на Всероссийском фестивале театров малых городов России ("Игроки" Гоголя).

Илья Ротенберг.
Илья Ротенберг.
Анна Зайкова

Словом, свой первый главнорежиссерский сезон Илья Ротенберг провел блистательно, и мы все надеемся, что с таким художественным руководителем у нашего театра начнется долгая и счастливая жизнь. "Творческая интересная жизнь", – поправляет Ротенберг.

Алтайскую карьеру он планирует начать с пьесы по пронзительной "Последней любви" нобелев­ского лауреата Исаака Зингера. Выбор на первый взгляд удивительный, а на второй – пожалуй, что и безошибочный. Старшее поколение актеров Алтайского краевого драмтеатра произвело на Илью, как он говорит, грандиозное впечатление. В этом спектакле будут заняты Вадим Синицин, Татьяна Королева, Людмила Самойлова и Георгий Обухов. Премьера уже 9 октября на малой сцене театра. Кроме того, Илья  планирует поставить на малой сцене еще один спектакль, а на большой – "Заговор чувств", пьесу Юрия Олеши по его роману "Зависть". Пьеса нравится режиссеру как "беспристрастный взгляд на реальность", в которой при этом никто ни в чем не обвиняется.

– Мы договорились, что Илья Владимирович будет не очень выездным режиссером, – говорит Любовь Березина. – Работы будет много.

В планах театра на этот сезон еще "Три сестры", "Чума на оба ваших дома" Григория Горина и по итогам лаборатории современной режиссуры и новой драмы, которая недавно прошла в театре, – "Остров Рикоту" молодого драматурга из Уфы Натальи Мошиной.

Илья Ротенберг говорит, что ему нравится театр, нравятся артисты, нравится Барнаул – "просторный, но малонаселенный и по-хорошему провинциальный". Его жена, актриса Даша Дворникова, тоже будет работать в нашем театре. Илья говорит, что хочет сплотить труппу посредством работы над интересными спектаклями, и знает, что сделать, чтобы здесь все "завертелось, задымилось".

А в театре все радуются и украдкой стучат по дереву, чтоб не сглазить.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии