Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В краевой библиотеке откроется фотовыставка "Сростки. Сердечные ритмы России"

23 июля в Алтайской краевой библиотеке в рамках большой книжно-иллюстративной выставки "Твой сын, Россия!" открывается фотовыставка "Сростки. Сердечные ритмы России", посвященная 80-летию Василия Макаровича Шукшина.

Михаил Хаустов

В экспозицию вошли работы известных в Барнауле фотографов Олега Укладова, Павла Безрукова, Михаила Хаустова. Все они являются членами клуба любителей фотографии при Краевой библиотеке.

Ежегодно в Сростки на Шукшинские чтения со всей России съезжаются тысячи людей, чтобы побывать на алтайской земле, пообщаться с земляками писателя, поговорить о важных истинах. По велению долга, и, в первую очередь, по зову сердца, бывают на чтениях и барнаульские фотографы.

Работы получаются живыми и непосредственными, ведь снимают фотографы то, что их волнует, что трогает душу. Публика в Сростках как летнее разнотравье: можно увидеть и знаменитость заезжую, и простой люд. Вот лицо старушки, прильнувшей к забору: она надела свой самый лучший платок, специально припасенный для такого случая. А вот - лихие казаки распевают песни у квасной бочки. Деревенские женщины, устроившиеся прямо на траве, перед домом, вышли себя показать и на людей посмотреть. Привычно сложены их натруженные загорелые руки, и разговор течет живой, плавный, как песня. И каждая готова рассказать о Макарыче свою историю.

А еще - захватывающая дух панорама села, открывающаяся с горы. И здесь, на горе Пикет - Василий Макарович, и бесконечно тянущаяся к нему вереница людей, в памяти которых он всегда будет жить. И только здесь отчетливо ощущается единение всех сердец.

Выставка продлится до 30 сентября. Вход свободный.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии