Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В КВН играют по правилам

Сборная команда КВН Барнаула "Пятое колесо", едва отыграв новогодние представления, стала собираться в дорогу. Вот уже третий год в самой середине зимы наши ребята ездят в теплый Сочи. Зачем? Конечно, чтобы поиграть в любимый КВН. Интересно, а что о наших земляках, о внешнем и внутреннем содержании самой игры думает сочинский кавээновский старожил, участник команды "Утомленные солнцем" непревзойденный Лев Бонифаций - Михаил Галустян? Именно он помог чуть-чуть пролить свет на "смешную жизнь".

Обычный город, где живет Деулин

- Миша, что ты знаешь об алтайском КВНе?

- Знаю, что есть команда из Бийска "Алтайские бичи" и все. О лиге-старт и барнаульцах ничего не слышал.

- Да вот. Есть такой город - Барнаул. Ваша команда приезжала к нам уже три раза. Какие-то ассоциации есть?

- Первый образ, возникающий при упоминании вашего города - это, конечно, Андрей Деулин из "Детей лейтенанта Шмидта". Ну а так: кардинально от других сибирских городов Барнаул не отличается, хорошая публика. Мы ведь много ездим. Устали уже от гастролей, но хочется, чтобы как можно больше людей увидели КВН вживую, а не по телевизору. Плюс, конечно, хочется себя показать и других посмотреть.

- Ну а концерты - это тоже каждый раз нечто одинаковое?

- Когда гастроли, то каждый день одна и та же программа. Но если и надоедает, то зритель ни в коем случае не должен этого видеть. Всегда поражаюсь "актерам одной роли", которые по 20 лет играют, допустим, только Отелло. Я бы с ума сошел! Но у нас нет "зеленых" концертов с большим количеством нового. Все должно вписываться в сценарий, хотя я всегда смакую, когда появляются в программе новые шутки.

- Можно ли на КВНе заработать, погастролировать еще лет пять, а потом почивать на лаврах славы, не ища места работы и не копая огород?

- Нет! Как и в любом шоу-бизнесе, в Клубе веселых и находчивых постоянно нужно крутиться, "подпитывать" себя, доказывать, что ты - лучший. Как только остановишься, тут же придут другие, перетопчут, станут в сто раз лучше тебя и дальше пойдут. Что мы и сделали в свое время.

КВН - это не жизнь. Это часть

- КВН - это только часть жизни, но не вся жизнь полностью, - с уверенностью говорит Миша. - Пока мы популярны, востребованы, пока сами хотим что-то делать - мы играем в КВН. Возможно, потом многие займутся другой деятельностью, но не скоро.

Оказывается, этого обаятельного шутника иногда одолевают сомнения. Дело в том, что к образу кавээнщика сильно привыкают, и из-за этого бывает трудно доказать, что ты и еще что-то умеешь. "Иногда тянет куда-нибудь. Это как у художников - всю жизнь пишешь картины, а потом хочется пойти на завод кирпичи таскать, потом хочется опять за картины взяться или еще что-то попробовать. Я тоже иногда позволяю себе "физически позаниматься", но потом понимаю: нет, надо назад в творчество", - рассказывает Миша.

- Писатель самовыражается в книгах, а кавээнщик, получается, что в шутках?

- Да. В образах, танцах, песнях. Хотя, я сам уже немного запутался: когда я играю, а когда живу? Порой понимаю, что становлюсь в жизни таким же, как на сцене и противлюсь этому, потому что мне кажется, что разделение все-таки должно быть. То, что иногда можно позволить на сцене, не простят в обычной жизни или то, что делаешь в жизни, на сцене не пройдет.

Откуда берутся шутки

Такого процесса, как просто сидеть и придумывать шутки, нет, наверное, ни у одной команды КВН. В такой обстановке юмор просто получается неестественным. Сюжеты находятся сами, вокруг нас. Что касается Высшей Лиги и слухов о том, что кто-то у кого-то перекупает шутки, то это не совсем правда. Конечно, есть авторы, которые пишут тексты, но окончательные образы в итоге рождаются на сценической площадке.

- Чтобы быть на волне событий, что читают, смотрят, слушают кавээнщики?

- Для того чтобы попасть в яблочко, нужно очень хорошо следить за СМИ, музыкальными и политическими течениями, находить что-то в общении. И все это быстро переделывать, видеть новые ракурсы и по-своему подавать. Хотя, к сожалению, я почти ничего не читаю. А вся команда напротив - зачитывается Паоло Коэльо, Довлатовым, другими современными писателями. Все, что нового в кинопрокате появляется, смотрим всей командой на DVD. Чтобы идти в ногу со временем, слушаем много музыки, в основном "попсу".

- Но у вас есть какие-то запретные темы?

- Да. Команда "Утомленные солнцем" никогда не шутит про Великую Отечественную войну и про ветеранов.

Если микрофон не на месте - это фиаско

- За кулисами, за несколько минут до выхода на сцену, участник КВН весел?

Нет, вообще невесел, по крайней мере, я. Люблю, чтобы у меня все "отскакивало от зубов", потому что я не из тех, кто блистает импровизацией и неподготовленным остроумием. Не дай Бог, микрофон будет лежать не на том месте - у меня просто истерика начнется! Любая оплошность в такие моменты расценивается мною как ЧП, фиаско, апокалипсис.

- Идеальный кавээнщик - это?..

- Во-первых, веселый и находчивый, во-вторых, остроумный. Выдержка хорошая нужна. Но всегда нужно смотреть на амплуа - шутки, песни или СТЭМы. Профессионализм кавээнщика заключается в том, что он знает, что нужно сделать, чтобы люди засмеялись. Вот я, например, выхожу на сцену, ничего особенного не делаю, а люди смеются.

- Есть ли вещь, которую ты бы не простил КВНу?

- Я не скажу какого-то отдельного мнения, КВН - это игра. И, как в любой игре, здесь есть игроки и те, которые следят за игрой. Как любому человеку, мне бы не понравилось, если бы были неизвестны четкие правила или если бы они постоянно менялись. Я бы разочаровался в КВНе, будь он игрой без правил.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии