Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Мадриде проходит выставка работ юных алтайских художников

Творческий проект "Учитель и ученики с любовью из России" Татьяны Бондаренко, педагога барнаульской художественной школы № 1 и ее воспитанников представлен в российском центре науки и культуры в Испании. Это 25 архитектурных и природных пейзажей Алтайского края, выполненных в техниках "графика" и "текстильный коллаж".

– В международных выставках мы участвуем ежегодно: в прошлом году экспозиция была в Братиславе, в позапрошлом – в Дании, – рассказывает Татьяна Бондаренко. – Работы наших детей отличаются от европейских. Они яркие, насыщенные, непосредственные. На Западе давно отошли от реализма. У них больше авангарда, абстракции. А у нас - классическое направление, которое для Запада очень интересно.

Новые темы для творчества Татьяна Бондаренко и ее ученики ищут в поездках – каждый год они выезжают на международные пленэры, которые проводит общественная организация "Дом мира".

– Дети приезжают из разных стран и рисуют, общаются.  На обратном пути все работы выкладывают ковром, и жюри выбирает самые лучшие. С каждого из этих пленэров у нас, как правило, несколько первых мест. Но главное, когда дети видят что-то новое, они черпают из этого самое лучшее и переносят на нашу почву… Сама я в поездках тоже делаю наброски, а дома дорисовываю.  Конечно, жаль, что не смогли поехать на открытие выставки в Испанию, нас очень ждали.

Справка

Татьяна Викторовна Бондаренко – педагог, завуч детской художественной школы № 1 Барнаула. Преподает также  в институте архитектуры и дизайна АлтГТУ. Кандидат искусствоведения, член Союза дизайнеров России. Автор книг "Путеводитель по архитектурным ансамблям площадей Барнаула XVIII–XX веков" и "Архитектурный ансамбль в структуре исторически сформировавшихся городов Сибири".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии