Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Молодёжном театре пройдёт акция "Полуночный театр"

3 ноября в МТА пройдёт акция "Полуночный театр" — синтез искусств под покровом ночи в режиме нон-стоп  — для настоящих ценителей.

МТА.
МТА.
Михаил Хаустов

Спектакли, читки, мастер-классы, фотовыставка и живая музыка — всё это в программе акции.

Начнётся полуночный театр с классики — в 18.00 на камерной сцене можно будет посмотреть спектакль "Шинель" по легендарной повести Николая Гоголя.

Продолжится акция опять-таки классикой — спектаклем по мотивам рассказа Антона Чехова "Человек в футляре". Над постановкой работали студенты Алтайского краевого колледжа культуры. Начало в 19.30, сцена "Пятый угол". После спектакля — обсуждение с участниками.

В 20.30 можно послушать рассказы Достоевского в исполнении артистов МТА, сцена "Пятый угол". Читать Фёдора Михайловича будут Алексей Бурдыко — "Сон смешного человека", Андрей Потереба — отрывок из романа "Подросток" и Анастасия Лоскутова — отрывок из романа "Братья Карамазовы".

В 21.30 зрители смогут попасть на вербатим "Родоки: ни мира, ни войны" — спектакль об отношениях отцов и детей, о выборе профессии и жизненного пути. Это проект фестиваля имени Золотухина, который был создан под руководством одной из основательниц "Театра.doc" Ольги Михайловой, драматурга Елены Исаевой и заведующего отделом культуры "Независимой газеты" Григория Заславского. Написал пьесу на основе документального материала драматург Сергей Решетнёв. После показа пройдёт обсуждение.

Всё это время (а точнее, с 19.00 до 20.00) в фойе театра будут проходить мастер-классы по пластике (на втором этаже) и по бутафории (уже на первом), а в музее театра можно будет послушать увлекательную лекцию о театральном костюме: кому и зачем это нужно, как возник костюм и как менялись театральные предпочтения.

Но и это ещё не всё. В культурном пространстве "Соль" решили совместно с Молодёжным театром Алтая тоже предоставить порцию искусства на ночь для наших зрителей. Меломанам они подготовили отдельную программу. С 20.00 в МТА будет проходить концерт-состояние "Равновесие" группы Vena Portae. Их музыка — это сочетание акустического звучания этнических, традиционных инструментов и электронной музыки. Вполне традиционный звук электро-гитары сплетается с полевыми записями, сделанными музыкантами в путешествиях.

Кроме того, участники группы — собиратели экзотических инструментов со всего мира. В их коллекции более 50-ти всевозможных экспонатов, среди которых есть уникальные для Барнаула (да что там, и для края): набор из семи кварцевых чаш, "поющая пружина" из Бали, шумовые инструменты из Ямайки и Австралии.

Ребята из Vena Portae подготовили мастер-класс для ценителей искусства:  каждый желающий сможет поиграть на чашах и научиться извлекать прекрасные звуки.

В 21.30 Vena Portae на музыкальном посту сменят другие ночные гости — дуэт Екатерины Самсоновой и Алексея Пшеничникова. Авторская песня, гитара, фортепиано.

Кураторы "Соли" подготовили и фотопроект: в малом фойе театра (это первый этаж) пройдёт выставка Рузанны Зурабян. Это фотографии с проектов "Соли" в области театра, кино, музыкальных экспериментальных концертов и творческих лабораторий. Они иллюстрируют диалог современного искусства и интерьера бывшей мебельной фабрики, на территории которой сегодня располагается Соль. Одна из целей этого проекта: познакомить зрителя с несколько иной формой подачи уже известных видов искусства; сделать ближе к искусству тех, кто обычно избегает классических площадок.

Справка

"Полуночный театр" — это часть всероссийской акции "Ночь искусств". Как утверждают столичные организаторы акции, "Ночь искусств - 2014" — это, в первую очередь, ночь творчества. Основная задача — дать возможность жителям города воплотить свои мечты, в которых они умеют писать стихи или портреты, играть Гамлета или на гитаре, крутить фуэте или гончарный круг.

Vena Portae — это дуэт из Барнаула. В его состав входят музыканты Артём Демидов и Катерина Злобина. Группа существует с 2006 года и успела дать около 100 концертов в своём городе и далеко за его пределами. Знаковые события и места: Тримурти 2013, Галерея Экспериментального звука (ГЭЗ-21 СПБ), клуб The Place (СПБ), фестиваль GVOZDI на индустриальных развалинах Барнаула, участие в музыкальной программе международно кинофестиваля Erarta MOTION PICTURES 2014(СПБ), эфир на радио Fmgu (Москва), подкасты на лондонском радио на Seance Radio (UK), на радио OpenLab (Испания, Ибица), а также на итальянском радио "Popolare Rома".

Рузанна Зурабян — профессиональный фотограф, участница конкурса фотографии "Russian Edition: Новая надежда" (2009 год, Галерея искусств Зураба Церетели). Публиковалась в интернет-журнале "Positive-magazine". Работает в области жанровой фотографии, а также фотографирует на плёнку.

Культурное пространство "Соль" — это площадка, которая объединяет представителей всех творческих профессий: художников, музыкантов, актеров, режиссеров, архитекторов, кураторов, продюсеров.

Цель — создание условий для общения и вовлечения в современные культурные процессы. Деятельность пространства посвящена различным проектам в области изобразительного искусства, экспериментального театра, кино, танца, музыки, дизайна.

Подробности — на сайте театра. Касса театра: 61-06-58.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии