Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Москве открылась выставка скульптуры и графики автора барнаульского Сеятеля Олега Закоморного

27 ноября в Государственном историческом музее открылась персональная выставка московского скульптора Олега Закоморного "Отражения в бронзе".

Его творчество – результат сочетания историзма художественного мышления и новизны композиции, отмечают в Постоянном представительстве  Алтайского края при Правительстве РФ.  Произведения скульптора являются образным, художественным отражением историзма современности, сообщили на официальном сайте администрации Алтайского каря.

Олег Закоморный – заслуженный художник России, член-корреспондент Российской Академии художеств, член Московского Союза художников и творческого Союза художников России. Его произведения хранятся в музеях и частных коллекциях как в России, так и за рубежом.

Первый монумент скульптора, посвященный крестьянам, переселившимся в начале XX века на Алтай, был торжественно открыт в Барнауле во время празднования 75-летия со дня образования Алтайского края в сентябре 2012 года.

На выставке в Историческом музее представлены скульптуры, выполненные Олегом Закоморным с конца 1990-х. Многие работы мастера экспонируются впервые. Например, портрет крестьянской девочки – одна из последних работ скульптора. Портрет представляет собой эскиз к памятнику крестьянам-переселенцам. Образ хрупкой большеглазой девчушки органично включен в композицию монумента.

Олег Закоморный по праву считается признанным мастером бытового детского портрета – жанра, популярного в XIX веке, но крайне редко встречающегося в современном искусстве. Благодаря удачно найденным, "говорящим" деталям его детские образы пронзительно реалистичны. В работах "Морозных денек", "Не взяли", "Утренник" детство предстает во всей своей естественности и непосредственности. Запечатленные скульптором мгновения детской жизни не могут не вызывать у зрителя улыбки.

Как отмечает сам автор, все эти сценки подсмотрены из жизни, взяты из детства. Это искусство, которое не требует перевода, потому что содержит в себе живую эмоцию. Поэтому на выставке Олега Закоморного все экспонаты можно потрогать руками. Тем более что бронза – любимый материал скульптора – кажется настолько живой и теплой, что невольно возникает желание к ней прикоснуться.

В открытии выставки приняли участие депутат Московской городской думы Александр Крутов, руководитель Постоянного представительства Алтайского края при правительстве Российской Федерации Николай Борисенко, искусствовед, директор Государственного музея Л.Н. Толстого Виталий Ремизов, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, а также друзья, близкие и просто ценители творчества Олега Закоморного.

Выставка продлится до  4 апреля 2013 года.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии