Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В музее "Город" работает выставка необычных кукол-роботов из Томска

"Подходим, амигос! Ломаные Windows, пиратские копии Касперского, последняя экранка "Аватара" – 3D, между прочим, не хухры-мухры!" – рекламирует свой товар компьютерный Пират. "Прости, Буратино, но надо немного потерпеть. Тем более что 5 миллиампер – не такой уж и сильный ток для молодого организма", — призывает папа Карло, работая паяльником. "Любо, братцы, любо, любо, братцы, жить. С нашим атаманом не приходится тужить. А перва-а-ая пуля... Уже можно доставать деньги... А перва-ая пуля... Доставайте-доставайте, не дожидаясь второй", – с неподражаемым одЭсским акцентом выводит Паниковский, который так и продолжает "класть все свои силы на то, чтобы жить за счет общества".

В музее "Город" работает выставка кукол-роботов из Томска.
В музее "Город" работает выставка кукол-роботов из Томска.
Анна Зайкова

Все они невероятно обаятельны и чертовски остроумны. У каждого из них свой характер и свой способ вызвать улыбку зрителя. И пусть они "всего лишь" роботы, мы точно знаем: у них есть душа.

Творческая работа

Почтальон Печкин, байкер-патриот, гламурная секретарша и уже упомянутые выше персонажи – экспонаты уникальной выставки Куклы без кукловодов, которая до 7 июля в работает в музее Город. Формально это программируемые роботы, на деле – уникальные актеры ручной сборки.

Все 13 роботов-актеров созданы в томской театральной мастерской "Аниматроник", специализирующейся на эксклюзивном производстве анимационных кукол.

Компания много лет назад выросла из театра кукол "Два плюс Ку" и занимается тем, что разрабатывает творческие объекты для коммерческих целей. Куклы и композиции "Аниматроник" главным образом заказывают в качестве "живых витрин" и нетривиальных бизнес-презентов. За годы работы сценаристы, художники, механики-конструкторы и инженеры компании общими усилиями создали более 140 объектов. Галерейное направление в "Аниматронике" начало развиваться не так давно – летом 2010 года, когда в Томском музее деревянного зодчества были показаны первые шесть кукол. За год экспозиция удвоилась и начала свое путешествие по стране, добравшись наконец и до Барнаула.

Театр и кино

Аниматроника как технология, а скорее даже искусство создания движущихся кукол-роботов широко распространена в киноиндустрии. Она, к примеру, частично использовалась для создания куклы магистра джедаев Йода, культового персонажа "Звездных войн".

Роботы-аниматроники, приехавшие в Барнаул из Томска, актеры скорее театральные, а каждая композиция выставки "Куклы без кукловода" представляет собой мини-спектакль.

Так же как в театре и кино, над созданием образа актера, декорациями и самой постановкой трудится целая команда профессионалов. Директор компании "Аниматроник" Андрей Рюмин придумывает сценарий "номера", конструктор Александр Осипов работает над механизмами, которые делают кукол "живыми", инженер-электронщик Владимир Макеев и инженер-разработчик Юрий Мальцев отвечают за техническое оснащение, позволяющее управлять движениями и мимикой персонажей, дополнительными спецэффектами, а скульптор по дереву Наталья Алексеева из знаменитого сибирского кедра создает лица героев. Добавьте сюда же швей, столяров, актеров озвучивания, художников-бутафоров и мастеров-постижеров, изготавливающих парики, – каждый член команды, участвующий в работе над куклой, вкладывает в нее частицу своего мастерства и тепла. Может, в этом и скрывается секрет неотразимого обаяния томских аниматроников?

VIP-подарки

Удивительные куклы-роботы часто становятся эксклюзивными подарками для политиков, спортсменов и других известных персон.

Например, куклу президента-блогера, который общается со студентами через Интернет, дарили Дмитрию Медведеву в 2010 году по случаю приезда в Томск. А 17-килограммовая кукла Дмитрия Сычева, восседающего в кедровой бутсе 60 см в длину, теперь украшает его дом. Анимационный подарок для звезды "Локомотива" заказал его друг.

К созданию образа бывшего министра экономики специалисты "Аниматроника" подошли с фирменным юмором. Эльвиру Набиуллину представили в образе прорицательницы. Она сидит за письменным столом, вместо стула стопка книг. На корешках надписи: "Экономика в свете кофейной гущи", "Кармические аспекты НДС", Е. Ясин, "Ясиновидение", "Аура и аурум".

Руки лежат на хрустальном шаре, на столе свеча, карты Таро и прочие магические аксессуары. На плечах министра поверх делового костюма накинута мантия. Звучит эзотерическая музыка, и мужской голос объявляет: "Внимание! Мы начинаем магический сеанс экономического прогнозирования on-line. В интернет-студии маг высшего уровня, сподвижница великого и ужасного Германа Грефа, обладательница золотой медали 31-й уфимской средней школы – предсказательница Эльвира!" И начинается монолог – сколько денег да когда. Фразы взяты из заседаний правительства и немногочисленных интервью.

Справка

Марка "Аниматроник" была зарегистрирована в 2002 году в Томске. Деятельность компании представляет собой синтез театра миниатюр и робототехники. Основной продукт – анимационные куклы, а также созданные на их основе выставочные, музейные, интерьерные композиции – своеобразные спектакли без участия человека. Все куклы имеют электромеханические приводы, управляемые микроконтроллерами, а специализированное программное обеспечение позволяет режиссеру-аниматору достигать эффекта "живой" куклы и создавать сложные сценарии.

Компанией "Аниматроник" зарегистрирован патент на полезное изобретение "Анимационная кукла-робот", создано несколько ноу-хау в области микроконтроллеров и обширная база авторских сценариев.

Цифра

100 000 рублей – средняя стоимость одной куклы вместе с мини-декорацией.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии