Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В музее Шукшина в юбилейный год было рекордное количество посетителей

Как сообщает официальный сайт Алтайского края, количество посетителей в прошлом году хранители музея Василия Шукшина называют не иначе как рекордным – при норме в 45 тысяч человек, в 2009 году их число увеличилось почти до 60,5 тысяч. Причем интерес к творчеству писателя проявляют не только соотечественники, но и иностранные туристы – жители стран дальнего зарубежья (Англии, Бельгии, Болгарии, Германии, Китая, США (штат Миннесота), Финляндии), 6 стран ближнего зарубежья (Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Узбекистана, Украины), а также стран Прибалтики, в число которых вошла Латвия.

Многие посетители оставляют записи о своих впечатлениях в книге отзывов. Так, во время своего визита в Алтайский край министр культуры РФ Александр Авдеев не обошел вниманием и Всероссийский музей-заповедник. В своей записи он отметил значимость этого учреждения для жителей края, поблагодарив всех причастных к сохранению культурного наследия.

Александр Авдеев,
министр культуры РФ:

Здесь представлены не только этапы жизни замечательного писателя, но и его духовный поиск. Мы все выросли на произведениях Василия Макаровича, это наш современник, собеседник и учитель.

Михаил Тарковский,
прозаик и поэт, член Союза писателей России:

Дорогие сибиряки, дорогие друзья, посетители музея Великого Русского Писателя, дорогие работники музея, низкий поклон Вам от всего Батюшка-Енисея, Красноярского края и села Бахты, надеюсь еще вернуться к святым местам этим.

Есть в музейной "Книге отзывов" записи и менее именитых посетителей. Так, некий А. Торопов из Югорска отмечает монументальность личности В.М. Шукшина, акцентируя внимание на том, что "личность его трудно познать... А хотелось бы. Хотя бы из чувства глубокого уважения и признательности. Великий человек... Благодаря музею в Сросткх, мы можем частичку времени проводить рядом с этим Великим человеком. Тепло на душе...", - описывает свои впечатления посетитель.

По словам работников музея, подобных отзывов множество, причем гости зачастую благодарят сотрудников музея за сохранение уникального культурного наследия. Следует отметить, что Администрация Алтайского края также уделяет особое внимание этому вопросу. В 2009 году, объявленным Годом Василия Макаровича Шукшина, в регионе было проведено немало значимых акций. Наряду с проведением различных культурно-массовых мероприятий, особое внимание уделялось материальной базе. В рамках подготовки к Всероссийским шукшинским чтениям в Сростках реконструировано и заново отстроено несколько весьма значимых объектов, таких как новое здание фондохранилища музея-заповедника, поселковый Дом культуры, кинотеатр "Катунь", преобразились школа в Сростках и модельная сельская библиотека.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии