Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В "Проспекте" открылась выставка "Мечты о взлёте"

В галерее современного искусства "Проспект" доступна для обозрения графическая персоналия "Мечты о взлете" художника из Новокузнецка Ильи Храброго.

Выставкой это назвать сложно. "Мечты о взлете" – полиптих (многостворчатый живописный складень). Он занимает одну, отметим, немаленькую, стену галереи.

Главными действующими лицами стали самолет Ан-2, известный как "кукурузник", мальчик и небо, к которому стремится герой. Работа выполнена в графике. Монохромные картины похожи на кадры черно-белого немого кино. Выбранные приемы создают эффект документальности и переносят в эпоху становления авиации – времени, когда человек мечтал покорить небо.

Идея полиптиха "Мечты о взлете" родилась у художника мгновенно. А на реализацию задуманного ушел год.

"Мечты о взлете" каждый зритель прочтет по-своему. По словам самого Ильи Храброго, в картинах можно увидеть серии ответов. Владелица галереи "Проспект" Анна Ломоносова-Тайшина считает, что "не стоит искать глубины смыслов, нужно наслаждаться воплощением". Подумать над смыслом и помечтать можно до 15 июля.  Это интересно.

В Барнаул привезли копию полиптиха. Графику перенесли на пластик, в таком виде работы лучше и дольше хранятся. Оригинал приобрел один из выставочных залов Новокузнецка.  "Мечты о взлете" отмечены дипломом третьей степени в номинации "Уникальная графика" на V Межрегиональной молодежной выставке "Аз. Арт. Сибирь-2011" (Барнаул).

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии