Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Пустыне дети сидят без книг

"Наша библиотека находится в коленопреклоненном положении, мы будем рады любой литературе, даже той, что вы называете макулатурой", - такое письмо прислала в редакцию "СК" Лариса Харламова, жительница села Пустынь Косихинского района. Корреспонденты "СК" принесли из домашних библиотек книги, газеты, журналы и отправились в пустынскую школу.

Подарков не ждали

В местной школе никто не верил, что на письмо откликнутся. Нас встретили: школьная библиотекарь Екатерина Мурикова, преподаватель русского языка и литературы Людмила Харламова и ее дочь - автор письма Лариса Харламова. Лариса часто бывала у мамы в школе, ее потрясла убогость местного библиотечного фонда, поэтому она решилась на то, чтобы написать письмо в редакцию.

Людмила Харламова встретила нас словами: "Мы, честно говоря, не ожидали, что вы к нам приедете. Нам никто ничем не помагает, только обещают. Лариса вот написала письмо".

Взволнованная Лариса рассказывает: "Я написала письмо в редакцию, но думала, что мне дадут вежливый отказ. Я не надеялась, что кто-то приедет, да еще с подарками. Ой, я так рада!"

"Где-то я читала, что в Америке создаются такие аукционы, куда люди бесплатно приносят ненужные книги, и их определяют в библиотеки, - продолжает Лариса. - Я попробовала провести такую акцию в Пустыне, но оказалось, что 80 процентов жителей не имеют дома книг".

Библиотекарь Екатерина Мурикова говорит: "Много книг в нашей библиотеке никогда не было, а пополняем ее мы за счет того, что местные жители, переезжая куда-то, оставляют нам свои книги. В благодарность школе, например, в прошлом году подарили около ста книг. Дети забегают в библиотеку на каждой перемене, старые журналы они уже затрепали до дыр".

"Это круто!" - говорили ребятишки из девятых классов, перетаскивая книги из машины в школу. После уроков никто не пошел домой, все остались в библиотеке рассматривать подарки.

Все получится...

Семья Харламовых недавно переехала в Пустынь из Новосибирской области. Лариса корреспондентам "СК" рассказала:

- В Пустыне мы с августа прошлого года. Когда в автокатастрофе погиб отец, решили поменять место жительства, потому что дома все напоминало о нем. Самое главное, что в Новосибирске мне предложили работу менеджера. Пришлось отказаться. Но я думаю, все еще получится.

У меня два взрослых брата. Один - средний - жил с нами в Новосибирской области, ему 25 лет, он капитан, окончил колледж имени Дежнева. Другому 29. Когда отец погиб, он переехал с нами в Пустынь в знак солидарности. До этого он жил вместе со своей семьей в Барнауле. Сейчас он преподает в пустынской школе физкультуру.

Собираем книги

Уважаемые читатели "СК", если у кого-то дома есть книги, которыми вы можете пожертвовать и отдать школьникам из Пустыни, обращайтесь в редакцию по телефону 266-369 или по адресу: улица Короленко, 105, 7 этаж, "Свободный курс".

Справка "СК"

В минувшем году в ноябре пустынской школе исполнилось 35 лет. Выпускники преподнесли ей в подарок деньги на магнитофон и принтер для компьютера. Правда, компьютером владеет только один из пустынских учеников. В пустынской школе учатся 37 ребятишек с 1-го по 9-й класс.

Справка "СК"

"По образовательной программе в ближайшее время начнется пополнение библиотек необходимой классической литературой за счет федерального бюджета", - сообщил "СК" Александр Слажнев, первый заместитель председателя комитета по образованию администрации края. В настоящее время, по словам Александра Николаевича, в библиотеках должна быть программная художественная литература, а также книги для внеклассного чтения. Пока библиотечные фонды пополняются за счет средств школы, за счет местных и - частично краевого бюджетов.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии