Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В рамках проекта Frontline в Барнауле показали "Катынь"

"Катынь" – фильм о пленных польских офицерах, расстрелянных нашими энкавэдэшниками в 1940 году. О женщинах, которые их ждали, хотя знали, что не дождутся. О людях, которые смирились с тем, что убийцы стали хозяевами их страны. И о людях, которые с этим смириться не смогли. Чего в этом фильме нет, так это русофобии – 60% поляков, посмотревших "Катынь", сказали потом, что готовы все простить.

– Только мы прощения ни у кого не просим, – с непонятной интонацией сказала девушка рядом со мной. Может быть, это была горечь.

Впрочем, формат клуба Frontline предполагает открытую дискуссию после просмотра. И каждый мог сказать, что он думает.

Джамбул:

Допустим, ваши предки моим предкам или мои предки вашим двести лет назад сделали что-то плохое, ужасное, геноцид даже, – важно, чтобы мы с вами протянули друг другу руки и сделали вывод: больше это случиться не должно. Если мы не будем так мыслить, мы всю жизнь будем искать себе врагов, нас всю жизнь будут считать врагами другие, и мы всю жизнь будем убивать друг друга. Кому это нужно? Знаете, есть песня средневековая в Грузии, там такие строчки, если буквально переводить: селение так устроено, что после тьмы свет приходит. И что враждой разрушено – только любовь может создать. А этот фильм трагическим будет для человека, которому сегодня навязывают, что мы какие-то святые, особенные. Святой русский, особенный грузин – но чем я от вас отличаюсь? Может, ростом, толщиной, может, моим носом? Мы одинаковые!

Владимир:

Я политолог, читаю студентам лекции про манипуляцию сознанием, и об этом фильме могу сказать: нас пытаются столкнуть лбами, и это нужно именно польской стороне. Хотя фашистская Германия нанесла Польше куда больший урон, в фильме показаны только зверства со стороны СССР.

Юля:

Мне кажется, фильм направлен не на то, чтобы вы­звать националистическую реакцию, а на личностное осмысление человека. Какой он выбор делает в жизни? Насколько он готов отстаивать свою идею? Нужно иметь в виду, что без участия маленьких людей никогда не будет работать ни одна политика в мире. Если бы наши отказались в польских офицеров стрелять, никто бы не заставил их это делать. И еще одна мысль: не нужно говорить, что существует единственно правильная точка зрения, а за другие надо убивать. Каждый должен отстаивать свою и при этом оставаться человеком.

Иван:

Анджей Вайда снял фильм для поляков и о поляках, это фильм "для своих". И по каким-то моментам видно, что для поляков это не только трагедия самого расстрела – трагедия в том, как они жили с этим столько лет.

Владимир:

Я не думаю, что такие фильмы снимают, чтобы мы стали врагами братьев-славян, как говорит молодой политолог. Вайда сказал то, что нужно было произнести, и стало легче. Если бы мы сказали "простите" – нам было бы легче жить. Мы не должны говорить, что этого не было, что это придумали враги в Грузии, Прибалтике или Вашингтоне. Не всегда наши следы чистые. И мы должны помнить об этом, когда ждем от какого-то народа взаимного чувства. Джамбул вспомнил очень красивую песню: после темноты появляется свет. А темнота – она в головах.

Цитата

Забытый Богом и людьми, спит офицер в конфедератке.
Над ним шумят леса чужие, чужая плещется река.
Пройдут недолгие века — напишут школьники в тетрадке
Про все, что нам не позволяет писать дрожащая рука.

Булат Окуджава. "Путешествие по ночной Варшаве в дрожках". 

Справка

Термин "катынское преступление" – собирательный. Он обозначает расстрел в апреле–мае 1940 года почти 22 тысяч польских граждан, содержавшихся в лагерях и тюрьмах НКВД СССР. В том числе 14 552 польских офицеров и полицейских, взятых в плен Красной Армией в сентябре 1939 года, и 7 305 арестованных, содержавшихся в тюрьмах западных областей Украинской и Белорусской ССР (расстреляны, по-видимому, в Киеве, Харькове, Херсоне и Минске, возможно, и в других неустановленных местах на территории БССР и УССР). Катынь стала символом казни всех вышеперечисленных групп польских граждан, так как именно в Катыни в 1943 году были впервые обнаружены захоронения убитых польских офицеров.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии