Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В России книгу нового нобелевского лауреата по литературе Мо Яня уже издали и скоро пустят в продажу

11 октября был назван лауреат Нобелевской премии по литературе. Им стал китайский писатель Мо Янь (это имя переводится на русский, как "молчи").  Премия китайскому прозаику была пресуждена с формулировкой "за галлюцинаторный реализм, с которым смешались сказка, история и современность".

Оценить справедливость оценки Нобелевского комитета, кстати, вот-вот сможет и русский читатель бумажных книг: на днях в продажу поступит первый перевод Мо Яня на русский, его роман 1992 г. "Страна вина" (питерское издательство "Амфора"), высмеивающий чревоугодие китайских чиновников и партаппаратчиков. В Китае роман был опубликован с купюрами, что, однако, вовсе не превратило Мо Яня в диссидента, пишут "Ведомости".

Мо Янь является очень плодовитым автором, с 1985 года он написал 11 романов и около 200 повестей и рассказов. Он - один из самых скачиваемых пиратами авторов. За пределами КНР известным его сделал роман "Красный гаолян" (о Китае 1920-х), по которому был снят знаменитый фильм, ставший победителем Берлинского кинофестиваля в 1988 году. "Красный гаолян" демонстрировался и в СССР.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии