Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В России открылся первый в мире музей Бродского

Первый в мире музей Иосифа Бродского открылся в Архангельской области. Он расположен в деревне Норинской, в доме, в котором поэт жил 50 лет назад во время ссылки. Бродский был осужден по статье за тунеядство.

Экспозицию составят вещи, принадлежавшие поэту. О музее  рассказала руководитель регионального агентства по печати и средствам массовой информации Алла Валуйских.

Анна Валуйских,
руководитель агентства по печати и средствам массовой информации Архангельской области:

Дата определена неслучайно. Именно в первых числах апреля Иосиф Бродский начал работать в совхозе "Даниловский", который находился поблизости деревни Норинская. А саму деревню он выбрал в качестве места для своей ссылки. Название ему напомнило фамилию его тогдашнего друга Евгения Рейна, фамилия ее была Норинская. Когда Иосиф Бродский был в ссылке, там находилось 14 жилых дворов, сейчас там фактически три дома, в которых бывают люди, все остальное — как бы вымершая деревня. Мы предполагаем, что это будет мемориально-литературный музей, всего ночь от Москвы на поезде <...> В этой деревне он написал свои гениальные стихотворения <...> во время этой ссылки с 1964 года по 1965-й. Есть такие энтузиасты, которые говорят, что данное место нужно сделать достопримечательным, но вы понимаете, это связано с большими финансовыми затратами. На восстановление вот этого дома потрачено 4,5 млн рублей.

В текущем году планируется также открыть музей Бродского в коммуналке, расположенной в доме Мурузи на Литейном проспекте (Санкт-Петербург). 24 мая, в 75-й день рождения Иосифа Бродского, музей-квартира поэта откроется всего на один день. Попасть туда можно будет с двух часов дня до десяти вечера, затем музей вновь закроется для продолжения работы над экспозицией, - сообщает Business FM.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии