Завстра, 13 октября, на Алтае откроется Покровский фестиваль, который будет проходить в селе Быстрый Исток уже в девятый раз. Первый фестиваль состоялся в 2003 году, когда в селе был освящен храм, построенный по инициативе и на пожертвования художественного руководителя Молодежного театра Алтая народного артиста России Валерия Золотухина.
С тех пор ежегодно в дни празднования Покрова Пресвятой Богородицы артисты МТА приезжают на родину Золотухина, чтобы показать свои новые спектакли. На этот раз 13 октября в Быстром Истоке будет показан спектакль режиссера Виктора Захарова "Прыжок во времени". Эта развлекательная история с юмором, музыкой и волшебными перемещениями во времени поможет узнать зрителям многие тайны далекого и манящего космоса. Спектакль "Прыжок во времени" в рамках IX Покровского фестиваля смогут увидеть также жители села Верх-Ануйское Быстроистокского района.
14 октября в Быстром Истоке состоится презентация нового двухтомника произведений Валерия Золотухина. Также в этот день будет работать литературная гостиная, где участникам фестиваля представят сборник "Берега любви": его посвятили своему знаменитому земляку Валерию Золотухину учащиеся школы и жители Быстрого Истока.
А 15 октября в селе Быстрый Исток пройдут показы фильмов-участников XIII Шукшинского кинофестиваля. Жители села увидят картины "Суходол" режиссера Александры Стреляной (победитель кинофестиваля) и "Мастера и Маргариту" Юрия Кары.
Традиционно в Храме Покрова Пресвятой Богородицы в праздник Покрова 13 октября начнется всенощное бдение, а наутро 14 октября состоится божественная литургия.