19 мая в краевой библиотеке им. В. Я. Шишкова презентовали проект «Смотри книгу, читай фильм: литература в кино». Встречу посвятили древнегреческой литературе и мифологии и, конечно, их экранизациям.
Гостей встречали артисты «Литературного театра», действующего при краевой библиотеке. Труппа подошла к делу с изяществом и не пожалела времени на подготовку к выступлению: аудитория услышала отрывок из «Одиссеи» не только на русском, но и на греческом языке. И, конечно, участники театра прочитали отрывки из мифа об аргонавтах.
Преподаватель АлтГУ Елена Сафронова рассказала о некоторых загадках древнегреческой литературы. Одна из них - фигура Гомера. Исследователи располагают несколькими версиями и никак не могут прийти к единству. Дело в том, что «гомер» в одном переводе «слепец», а по другой версии - единица народности. И однозначных доказательств реального существования Гомера пока нет. К тому же, ученые расходятся во мнении, написаны «Илиада» и «Одиссея» одним человек или разными. И, ко всему прочему, нет точных данных о времени создания этих произведений: «разбег» достигает двух веков. Елена Сафронова также рассказала о колоссальной разнице между оригинальным мифом об аргонавтах и трактовкой Гинзбурга, который создал, пожалуй, самый нетривиальный вариант знаменитой истории - фильм «Веселая хроника опасного путешествия».
«Режиссер делает не постановку, например, романа, а дает некий собственный взгляд на него, - говорит арт-критик Вадим Климов. - И, когда посмотришь экранизацию, ставшую классикой, впоследствии воспринимаешь книгу уже глазами и образами режиссера. Вот, например, «Собачье сердце»: мы ведь иначе, чем показал нам Бортко, уже не воспринимаем, не представляем профессора Преображенского каким-то иным, чем в этом фильме! Но бывает, конечно, и так, что смотришь кино по знакомому с детства произведению, никого не узнаешь в фильме и говоришь себе: что это, о чем это?! Гомер, думаю, тоже бы не узнал свое произведение в фильме «Веселая хроника опасного путешествия»: автор всегда ожидает не то, что ему покажет режиссер!» Вадим Климов настойчиво порекомендовал всем сначала читать книгу, а уже потом смотреть фильм, снятый по произведению.
Расходились гости с мыслью о том, что любая экранизация, вольно или невольно, подталкивает к тому, чтобы познакомиться с первоисточником или перечитать его вновь.
Справка
Проект «Смотри книгу, читай фильм: литература в кино» призван популяризировать литературу и чтение через кино, приобщить молодежь к мировому культурному достоянию. Жители Барнаула и
края смогут познакомиться с фрагментами наиболее интересных экранизаций литературных произведений: как уже ставших классикой, так и современных. Каждое событие проекта будет сопровождаться встречей
с экспертами, которые расскажут об особенностях экранизации литературного произведения и создания сценария, об отличиях экранизаций от литературных произведений. Также пройдут мастер-классы по
драматургии, режиссуре кино, монтажу, видео и киносъемке.