Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Славгороде открыли фотовыставку Александра Пархоменко "Живём в семье единой"

Пресс-служба управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей пишет, что 12 июля в Славгородском городском краеведческом музее открыли выставку лауреата международных выставок и конкурсов фотохудожника Александра Пархоменко "Живем в семье единой", посвященную дружбе и сотрудничеству народов Республики Казахстан и России.

На выставке около 60 работ, отражающих красоту и самобытность этносов, населяющих территорию Казахстана: ремесленные традиции, народное творчество, праздники и обряды, то есть все многообразие национальных культур и их современное отражение в деятельности этнокультурных центров при дворце дружбы Павлодара. Значительная часть экспозиции посвящена общественному объединению "Славянский культурный центр", ставшему с 1996 года центром притяжения творческих людей, объединённых идеей сохранения и пропаганды славянской и, в частности, русской культуры.

Справка

Александр Пархоменко – фотохудожник, член союза журналистов Республики Казахстан, член правления Славянского культурного центра. Родился в 1959 году в Павлодаре. Школьником получил в подарок фотоаппарат, занимался в народной фотостудии "Орион". После окончания школы работал фотокорреспондентом в местной газете, затем попробовал себя в качестве руководителя и наставника, организовав детские фотостудии "Руссар" (1977), "Фотон" (1980). По окончании Павлодарского педагогического института занимался изучением живой природы и птиц, участвовал в научно-исследовательских экспедициях Академии наук Казахстана в горах Тянь-Шаня.

Выставочную деятельность начал в 1975 году. За эти годы стал победителем многих конкурсов, участником фотосалонов, биеннале, выставок в Москве, Алматы и городах бывшего СССР, в Испании, Франции, Чехословакии, Сингапуре, Румынии, ФРГ, Венгрии. С 2006 года организовывает персональные выставки в городах Казахстана, Киргизии и Германии.

Преподает студентам факультета дизайна при ПГУ и в художественном колледже Павлодара, руководит созданной им в 1994 году профессиональной фотостудией Profi, участвует в оформлении и издании книг и фотоальбомов в Казахстане и за рубежом.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии