Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В театре драмы поставлен новый спектакль по Шукшину

Новый спектакль краевого драмтеатра "До третьих петухов" в постановке приглашенного режиссера Сергея Болдырева радует, ошеломляет и сильно выбивается из ряда других шукшинских спектаклей, поставленных в нашем крае в по следнее время.

Болдырев поставил "До третьих петухов", сохранив, насколько я помню текст, каждую букву сказки. Историю, думаю, все знают еще со школьных уроков внеклассного чтения: Иван-дурак идет добывать справку о том, что он умный, и по дороге переживает разные смешные приключения, которые на самом деле – невеселые приключения духа. Он унижен Горынычем,  втянут чертями в омерзительную аферу, обласкан дочкой Бабы Яги, разочарован в Мудреце. Насмотревшись на торжествующую нечисть, Иван возвращается в библиотеку с горьким: "Нам бы не сидеть, не рассиживаться бы нам!" – но тут наступает утро, и персонажи замирают на книжных полках. 

В спектакле сказка рассказана библиотечной уборщицей в исполнении Надежды Царининой, которая гладит Ивана по голове, за ручку приводит к финалу, с домашними интонациями произносит авторский текст и между делом подметает пол.  Пошаркивая, она передвигается по странному и дико красивому пространству, в котором книжные персонажи вертятся на полках дорогими заводными куклами, стражники Бабы Яги в лохматых масках не то котов, не то волков пляшут под Хаз-Булата, Изящный черт пересекает сцену лунной походкой Майкла Джексона, а черт Маэстро похож на самодовольного певца Киркорова. Змей Горыныч появляется на сцене с воем сирен и прыгающими лучами прожектора, на каждой голове (Александр Хряков, Виталий Махов, Александр Чумаков) – по скафандру. Дочка Бабы Яги шевелит оранжевыми усами. Медведь собирает бутылки.  Из мечты Мудреца  "Захочется иной раз пощипать... травки пощипать" материализуются девки в сарафанах и кокошниках с банными вениками.

Тусовка Несмеяны пляшет под Игги Попа, монахи тоскуют под группу "Сплин", разноцветные парики и перья, кожа и блестки – и при этом в спектакле нет ничего глупого, пошлого и неуместного.

Артисты играют зло и весело, с удовольствием, которым очень быстро заражаешься. Происходящее на сцене увлекает и веселит невероятно. На премьере 21 ноября часть зала с тревогой следила за девушкой в первом ряду, которая, как у нас говорят, "зашлась" еще на диалоге "– Я об тебе заботиться буду… – А ху-ху не хо-хо, бабуленька?", и эта тревога нарастала по мере приближения "так называемого нежданчика" Мудреца.  

Фокус в том, что из всего этого получается именно Василий Макарович Шукшин, именно: "В дурачке, который ходит  по улице, больше эпохи, чем в каком-нибудь министре". И, конечно, это самый злободневный из всех поставленных в последние годы шукшинских спектаклей. Надо же: столько всего стряслось в стране с 70-х, а общество в сути своей не изменилось. Оно так же отчетливо поделено на сословия: с одной стороны облеченные властью и мигалками горынычи, с другой – изящные, ловко пролезающие везде без мыла черти, с третьей – петриокообразные мудрецы; и у всех  свои способы заставить Ивана плясать камаринскую под свою дудку.

…Сила, которая затягивает зрителей в спектакль, все время нарастает – в антракт выходишь с ощущением: "Пока здорово, интересно, как дальше"; а в финале сидишь, оглушенный, сдерживаешь слезы, мешающие всматриваться в нереальную красоту на сцене: на подъемнике Иван, внизу Надежда Павловна под зонтиком, щедро сыплется на них театральный снег. Черный вечер, белый снег, ветер, ветер – но в этой боли нет тоски и уныния.

– Привет, – как будто говорит нам со своего креста святой Иван-дурак. – Привет, мы будем счастливы теперь и навсегда.

Ну и есть в спектакле пара моментов, в связи с которыми предвижу традиционную общественную дискуссию на предмет нравственности и безнравственности. Пользуясь случаем, напоминаю слова нашего земляка, великого русского писателя: "Нравственность есть правда".

Справка

Посмотреть "До третьих петухов" вы теперь сможете 7 и 10 декабря.

Режиссер Сергей Болдырев (Иркутск), художник-постановщик Николай Вагинов (Томск), балетмейстер Александр Шубин, в роли Ивана – заслуженный артист России Эдуард Тимошенко. В спектакле заняты  засл. арт. РФ и Бурятии Надежда Царинина, засл. арт. РФ и Бурятии Николай Мирошниченко (Лишний), засл. арт. РФ Михаил Переверзев (Обломов, Монах-стражник), артисты Лена Кегелева (Несмеяна), Анатолий Кирков (Мудрец), Антон Кирков (черт Маэстро), Константин Кольцов (Атаман), Александр Хряков, Виталий Махов, Александр Чумаков (Горыныч), Александр Сизиков (Изящный черт), Вадим Синицин (Акакий Акакиевич). Галина Зорина (Баба Яга), Елена Адушева (дочь Бабы Яги) и другие.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии