Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В театре драмы репетируют спектакль по поздней пьесе Достоевского "Кроткая"

24-25 апреля театр драмы на экспериментальной сцене покажет драму "Кроткая" по произведению Федора Достоевского. Это будет дебют на сцене профессионального театра молодого режиссера Рачи Махатаева.

Работа над спектаклем началась чуть меньше года назад в творческой лаборатории по произведениям Достоевского "Человек — целый мир…". Смелый эскиз молодого актера и режиссера из Санкт-Петербурга вошел в число финалистов мастерской, получив право на полноценное воплощение на сцене.

"Кроткая" — емкий по глубине и сложности философский материал, который до сих пор пользуется популярностью в кино и на сцене. Например, сегодня "Кроткая" собирает полный зал в БДТ имени Товстоногова, буквально под увеличительным стеклом рассматривая противоречивые чувства и переживания героя после гибели любимого человека.

В основе новеллы лежит история взаимоотношений двух людей — безымянных Его и Ее, немолодого ростовщика и юной сироты, которая в силу обстоятельств вышла за него замуж. История предстает в монологе героя, оказавшегося в экстраординарных условиях, только что потеряв жену.

"Он в смятении и старается осмыслить случившееся, "собрать свои мысли в точку", — пишет сам Федор Достоевский. — Он и оправдывает себя, и обвиняет ее, и пускается в посторонние разъяснения: тут и грубость мысли и сердца, тут и глубокое чувство. Мало-помалу он действительно уясняет себе дело и собирает "мысли в точку". Ряд вызванных им воспоминаний неотразимо приводит его наконец к правде. Истина открывается несчастному довольно ясно и определительно, по крайней мере для него самого".

В главных ролях выступят Константин Кольцов и Лена Кегелева. Значимые для режиссерской концепции образы воплотят Дмитрий Плеханов и Анастасия Южакова, цитирующие библейские тексты и произведения писателя.

Показы начнутся в 18:30. Цена билета: 300-350 рублей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter