Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

​В театре кукол готовятся к премьере "Евгения Онегина"

"Сказка" репетирует одну из главных своих премьер - спектакль по пушкинскому роману "Евгений Онегин". В театре говорят, что это "эпохальное" событие, знаменующее собой новую главу в развитии сценической площадки - переход от историй для дошколят к историям более взрослым. В афишах будет стоять ограничение 14+.

У "Евгения Онегина" большая и счастливая "судьба": его осмысливали в разных жанрах - драмы, оперы, мюзиклы, экранизации, пластические спектакли, литературные обработки. Но до сих пор не каждый театр берется за этот роман - материал слишком сложный. Представить "Евгения Онегина" в куклах - та еще авантюра.

Вместе с тем, эта постановка откроет собой поворот театра к более взрослым спектаклям и расширению аудитории. В последнее время "Сказка" специализировалась на постановках для дошколят, и репертуар сузился до "зайчиков и лисичек".

"Я много смотрю кукольных спектаклей для взрослых, - говорит директор театра Надежда Васильева. - Это просто какая-то магия. И я хочу вернуть эту магию в наш театр и в наш город. Пушкин станет неким мостиком к серьезной работе по привлечению в "Сказку" взрослого зрителя".

"Евгения Онегина" ставит главный режиссёр театр Елена Чвёрткина. Она признается, что работа над пушкинским материалом преподнесла сюрпризы.


"Обычно я придумываю спектакль и строго следую своему плану, здесь была другая ситуация, - говорит Елена. - Постановку придумывали "этюдно", по кусочкам. Спектакль рос буквально на ходу. Работники театра, включая техперсонал, прочитали "Евгения Онегина". Поэтому можно сказать, что в постановке задействован весь театр целиком, каждый работник стал участником спектакля".

"Сказка" опять экспериментирует с куклами и способами представления их на сцене. По словам Надежды Васильевой, в постановке используют и классические техники, и то, что давно не делали: будет театр теней и "чёрный кабинет" (когда кукловоды на сцене "спрятаны" от света и видно только кукол).


В ответе за персонажей спектакля - Ольга Акимова, главный художник театра кукол "Ульгэр" из Улан-Удэ, на ее счету порядка 20 постановок, в том числе "Поющая стрела", получившая "Золотую маску".

"Мы решили, что это спектакль нельзя просто взять и перенести на сцену, нужно идти от каких-то внутренних ощущений, - говорит Ольга. - У меня главными ассоциациями были "теплота" и "легкость". Мы вдыхаем жизнь в кукол. И это дыхание должно быть воздушным. Поэтому в постановке будет много легких, летящих и тёплых фактур. Это будет спектакль-метафора".

Часть кукол в "Евгении Онегине" - классические - ростом 40-60 сантиметров. Главных персонажей сделали похожими на тонкие свечи, тянущиеся вверх. Они напольные, их рост - 1,1 метр. Акцент сделают на лица и длинные руки-"веточки": они смогут передать всю гамму чувств, уверены постановщики.


Стихи Пушкина для спектакля пришлось ужать и драматизировать. Часть текста, которую всё же уберут вовсе, заменят атмосферной сценографией.

"Прогнозировать судьбу этого спектакля трудно. И даже опасно, - говорит консультант постановки, театровед и критик Елена Кожевникова. - Но если всё задуманное получится, "Евгений Онегин" имеет шансы стать украшением театральный жизни города".

16 марта, перед премьерой, в фойе театра проведут перформанс - гостей погрузят и в атмосферу светского бала времен Пушкина, и в неспешную жизнь деревни, в которой оказался Онегин. Спектакль начнется в 18:30. Цена билета: 300-350 рублей.

Текст: Надежда Тиунова
Фото: театр кукол, Екатерина Варкентин.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter