Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В театре музкомедии появилась комическая опера

Эту постановку называют экспериментом: оперу-буфф Джованни Перголези "Служанка-госпожа" и музыкальную комедию "Квартира Коломбины" по пьесе Людмилы Петрушевской объединили в одно представление –  в театре считают, что обе части  "связаны одной фабулой: времена меняются, а люди остаются людьми, ищущими свою любовь".

– В обеих частях спектакля мы встречаем Арлекина, Коломбину и Пьеро, всем нам известные маски. И так как и там, и там речь идет о любви, во второй части мы переносимся из восемнадцатого века в конец двадцатого. Остались те же самые маски, те же характеры, изменились обстоятельства, но люди все так же постоянно ищут счастья, – объясняет завлит театра Наталья Чумакова.

"Служанку и госпожу" поставил Константин Яковлев, дирижер-постановщик Евгений Гутчин, художник – Виталий Болгов. Получилась очень милая, с большим вкусом сделанная вещица, каждая минута которой наполняет сердце зрительской благодарностью. Джованни Перголези умер в 26 лет, его музыка вживую звучит как-то очень юно и радостно – на музыкантов и дирижера во время исполнения хочется смотреть не отрываясь. Однако из происходящего на сцене тоже не хочется упустить ни минуты.

У истории незатейливый сюжет: служанка Серпина с помощью веселого слуги Веспоне (мимическая роль) женит на себе неуклюжего простака доктора Уберто. Все это происходит в уютной обстановке кукольного балаганчика: ширмы и витражи, купидоны, парики и платье Коломбины. Это был первый спектакль на малой сцене театра музкомедии, и, мне кажется, у маленького зала есть свои преимущества – актеры играли в двух шагах от зрителей, и за бутафорскими очками каждому был виден взгляд актера, в котором читались то ужас перед неминуемой женитьбой, то восторг, то телячья покорность судьбе. А Александра Карпова и Илья Зуев не просто мастерски исполняли свои вокальные партии – это были замечательные актер­ские работы.

Вторая часть, "Квартира Коломбины", – музыкальная комедия по пьесе Людмилы Петрушевской, в которую вставлены песни Аллы Пугачевой, Валерия Леонтьева и других звезд позднесоветских лет. Пьеса смешная, но все время казалось, что после антракта в зал должны были прийти совсем другие зрители. Поиски счастья поисками счастья, но не всякому любителю песен Пугачевой понравится опера, даже комическая. Ну, и наоборот.

Справка

В спектакле "Арлекинада" заняты заслуженные артисты РФ Зинаида Черных и Дмитрий Иванов, а также Татьяна Ремизова, Александра Карпова, Максим Вехов, Илья Зуев и Владимир Давыдов.

Режиссеры – Константин Яковлев и Татьяна Бежина; дирижер – Евгений Гутчин; музыкальный руководитель Елена Иващенко; балетмейстер – Марина Парфенова; художник – дипломант премии "Золотая маска" Виталий Болгов.

Факт

В следующий раз "Арлекинаду" можно будет посмотреть 16 мая в 19.00 и 17 мая в 18.30.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии