Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В театре на Таганке новый скандал: теперь актеры недовольны Золотухиным, который сменил Любимова

Новый конфликт назрел в театре на Таганке, из которого в июле после серьезных разногласий с труппой ушел основавший этот театр режиссер Юрий Любимов, и теперь в центре скандала оказался сменивший его Валерий Золотухин, заявил руководитель столичного департамента культуры Сергей Капков.

Валерию Золотухину - 70 лет.
Валерию Золотухину - 70 лет.
Михаил Хаустов

Любимов совмещал должности директора и художественного руководителя театра.

После его отставки по просьбе коллектива директором театра с возможностью частично выполнять функции худрука был назначен актер Валерий Золотухин, пришедший на Таганку в 1964 году, одновременно с Любимовым. Контракт с ним был заключен 16 октября сроком на год, до 15 октября 2012 года.

"Сейчас у нас там (в театре) уже новый театральный конфликт между частью труппы, которая поддерживает Юрия Петровича и не согласна с тем, что Золотухин из репертуара снимает его спектакли", – сообщил Капков на дискуссии, состоявшейся в рамках проекта "Платформа" в центре современного искусства "Винзавод" в понедельник вечером.

По его мнению, конфликты в театральном сообществе неизбежны, поскольку оно живое.

"Вопрос, чью сторону будет занимать департамент, всегда будет решаться индивидуально", – сказал Капков. При этом он не уточнил, на чьей стороне находятся сейчас симпатии чиновников.

Со своей стороны, заместитель руководителя департамента культуры Евгения Шерменева, которая курирует столичные театры и концертные площадки, сказала, что смена руководства каждые три месяца по требованию трудового коллектива ни к чему хорошему не приведет.

"Мы хотим посмотреть, что будет, потому что если мы будем каждые три месяца в зависимости от требования трудового коллектива менять решения, ничего хорошего не выйдет. Взял на себя Валерий Золотухин ответственность за коллектив – будем спрашивать с него. Поэтому пока все проблемы, которые там возникают, – это проблемы не департамента, а того человека, который взял на себя ответственность", – сказала она, сообщает Газета.RU.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии