Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В 36-й раз пройдёт фестиваль "Шукшинские дни на Алтае"

В этом году Всероссийский фестиваль "Шукшинские дни на Алтае" пройдет в 36-й раз. Фестиваль вернулся к четырехдневному формату, и в этом году он будет проходить с 19 по 22 июля.

Шукшинские чтения
Шукшинские чтения
Олег Богданов

"Шукшинские дни" в 2о12 году состоятся под знаком 75-летия Региона и 40-летия фильма "Печки-лавочки". В связи с последним, география фестиваля расширилась -  кроме Барнаула, Бийска, Сросток и с.Смоленское, "Шукшинские дни" пройдут в с. Шульгин Лог, Советского района, где снимали этот фильм.

Начнется фестиваль с традиционного литературного перекрестка "Шукшин и вся Россия" в краевой библиотеке им. В.Я.Шишкова, на котором будет встреча с писателями-участниками "Шушинских дней" и презентация 3-х томного собрания сочинений лауреатов Шукшинской премии. В этот же день состоится торжественное открытие XIV Всероссийского Шукшинского фестиваля. Зрители смогут посмотреть в кинотеатрах города фильмы "Белый тигр" К. Шахназарова, "Дирижер" П.Лунгина, "Дом ветра" В.Златопольского, "Поклонница" В.Мельникова и "Сердца бумеранг" Н.Хомерики.

Закончатся "Шукшинские дни на Алтае" так же традиционно – художественно-публицистической программой на горе Пикет.
Среди почетных гостей и участников фестиваля писатели и поэты Иван Жданов, Владимир Куницын, Владимир Берзяев,  Виктор Брюховецкий и Виктор Потанин.

Владимир Кузнецов,
директор "Алтайкиноцентра":

Из актеров в этом году в фестивале будет принимать участие народная артистка Людмила Зайцева, в связи с 40-летием фильма "Печки-лавочки". Встреча пройдет в с.Шульгин Лог. Туда же приедет Ольга Шукшина и оператор этого  фильма Анатолий Заболоцкий. Хотя они приедут не только туда, они будут гостями нашего фестиваля вообще. Также в фестивале примут участие актриса Лариса Шахворостова, актер, каскадер, профессор двух театральных вузов Владимир Пивоваров и другие.
Программу фестиваля "Шукшинские дни на Алтае" смотрите на официальном сайте управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Алёна Газенкампф


 

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии