Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости
968

Валерий Золотухин: Мне в спину будут кричать "Гитлер капут!"

9 мая на телеканале "Россия" начнется показ сериала "Приказано уничтожить. Операция "Китайская шкатулка", в котором - на основе секретных архивов советской разведки - повествуется о планируемом в 1944 году покушении на Сталина.

В роли Гитлера - наш земляк Валерий Золотухин, народный артист России. Некоторые подробности о съемках этого фильма Валерий Золотухин рассказал специально для altapress.ru накануне премьеры фильма.

Валерий Золотухин,
народный артист России:

"Буду ли я убедителен в воплощении этого персонажа"?

Как бы в нашей стране не относились к Гитлеру, нельзя не признать, что он историческая личность. И, говоря о Германии, нельзя обойтись без таких терминов, как великая нация, великий народ. И Гитлер - вождь великого народа, который в свое время привел страну к расцвету и так далее. Это, в любом случае, личность.

Да, многие говорят, что Гитлер - гений зла. Но это - неординарная личность и сложная роль для артиста. Станиславский говорил: "Играя злого, ищи, где он добрый". Поэтому, чтобы это убедительно звучало, артист должен находить какие-то оправдательные моменты для этого трагического персонажа. Думаю, что трагедия Гитлера понятна - погиб он, погибла его семья, пострадал его родной, немецкий народ... Но меня, как артиста, волновало, прежде всего, буду ли я убедителен в воплощении этого персонажа.

Я смотрел эпизод, где играл - объем роли небольшой. Но в этом эпизоде должна присутствовать такая энергетика, такая концентрация!

О закадровом переводе и документальной хронике

Режиссером была поставлена задача, чтобы роль была выполнена в жанре документального кино. Это очень сложно. Немецкую речь на русском за кадром озвучит другой актер, тоже в документальном жанре. От перевода, вернее, как он произносится за кадром, зависит очень многое. Насколько это будет убедительно, узнаю, когда посмотрю "Китайскую шкатулку".

Чтобы вжиться в образ, я не пересматривал документальные хроники. По той причине, что за свою жизнь видел много документальных кадров с участием Гитлера. Решающую роль в работе должна была сказать моя актерская интуиция и сила. Надеюсь, это удалось.

Для воплощения роли понадобились косметические линзы

Для этого персонажа был необходим тщательный грим. И я очень благодарен гримерам, которые скрупулезно потрудились, работая над образом Гитлера. Ведь гримеры не только создали образ Гитлера из его усиков, челки набок. Они ведь поставили мне контактные линзы коричневого цвета! Чтобы образ был правдоподобным. Так что на время съемок я "поменял" цвет глаз.

Своим "фюрерским" немецким я специально ни с кем не занимался -  учил этот язык в Быстром Истоке, когда учился в школе. Мне хватило знаний. Так что консультантов практически не было.

О Хазанове-Сталине и ожидании премьеры

Сталина в картине играл Геннадий Хазанов, замечательный актер. У него была тоже сложная задача - ведь "сталинский" эпизод тоже небольшой. Хотя Геннадию Хазанову, с одной стороны, легче было играть. Он же говорил на русском языке, только с акцентом. Но ведь он тоже играл личность! И… Хорошо играть всегда трудно.

Участвовать в съемках "Китайской шкатулки" было очень интересно. Хотя продолжительность съемок составила - смешно сказать - всего восемь часов. Но я готовился к работе три месяца.

Надеюсь, что ролью Гитлера я не испорчу отношение людей ко мне. Главное - хорошо и убедительно играть.

А вообще, признаюсь. Я затаился и жду показа фильма, не скрою. Ведь его наверняка посмотрит вся страна 9 мая. И потом в спину могу услышать не "Бумбараш", а "Гитлер капут!". Это не так легко, как может показаться.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии