Валерия Гай Германика отказалась убирать мат из фильма "Да и да" и выложит новый фильм в сеть, если ей откажут в прокате. Германика считает, что переозвучка "повлияет на художественную целость картины".
Анна Трещева,
пиар-директор компании "Арт Пикчерс Студия":
Переозвучивать фильм Валерия не хочет с точки зрения художественной. Потому что она как режиссер и творец считает, что это меняет суть фильма, меняет его концепцию. Она всегда была против. Поэтому продюсеры, уважая ее мнение, хотели дождаться возможных поправок в закон, чтобы выпустить фильм в оригинальной версии.
Картина участвовала в основном конкурсе Московского международного кинофестиваля и была отмечена за режиссуру, а также получила приз ФИПРЕССИ.
В оригинальной озвучке с нецензурной лексикой фильм "Да и да" выходил в прокат с 28 по 30 июня - до вступления в силу закона о ненормативной лексике в кино, пишет mr7.ru.