Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Ведущий теленовостей Влад

Влад Сухачев, 32 года. Редактор и ведущий телепрограммы "Вести-Алтай". На нем лежит максимальная ответственность за формирование местных новостных выпусков второй кнопки. Тридцать пять раз в месяц он появляется в прямом эфире в качестве ведущего, а в остальное время координирует работу журналистов.

"Когда я пришел на телевидение, я не имел ни малейшего представления о том, как нужно делать новости", - вспоминает Влад. Это было в 1993 году, когда Влада и его товарища Вадима Вязанцева пригласили на ГТРК делать юмористическую передачу. "Мы тогда занимались СТЭМовским движением (СТЭМ - студенческие театры эстрадных миниатюр. - Прим. автора), учились на матфаке. И постоянно тусовались в редакции студенческой газеты "За науку". Один из студентов-журналистов проходил практику на ГТРК. Ему поручили сделать юношескую юмористическую передачу. Он обратился за помощью к нам. Так мы стали делать передачу "Суперновости". А потом нас пригласили на работу", - рассказывает Влад.

Специального образования Влад так и не получил: азы профессии познавал на практике и курсах повышения квалификации. Но звезда алтайской тележурналистики уверен, что редактор и ведущий должен иметь логический склад ума, математическое мышление. "Тогда можно просчитать все: построение сюжета, реакцию людей, последствия сюжета", - говорит Влад.

Работа поглощает максимум его времени. "Я скучный человек: дома читаю газеты и смотрю новости, на работе то же самое", - улыбается Влад. Жена редактора и ведущего, Ася Майорова, вместе с ним выпускает "Вести-Алтай". А полуторагодовалый сын Петя сидит с няней или бабушкой. "Недавно раздается звонок на мобильный. Звонят с домашнего телефона. Я отвечаю, а из трубки - только сопение и кряхтение, - рассказывает Влад. - "Потом оказалось, что это сын играл с телефоном и позвонил мне".

Сейчас в доме телезвезд работает только два канала. "Антенна сломалась, а починить некогда, - смеется Влад. - Ну и хорошо, что ребенок не смотрит этот ящик для идиотов!" В свободное время редактор и ведущий предпочитает перечитывать Зощенко, Гашека, Аверченко, Ильфа и Петрова, встречаться с друзьями. "Недавно смотрели футбольный матч у друга, Олега Московкина. Наши не победили, но мы осилили литров семь медовухи", - рассказывает Владислав. Но на такие тихие радости всегда не хватает времени. Зато две недели в году он проводит в качестве вожатого в лагере "Крылатых". "Я полностью забываю обо всем, отключаю связь с внешним миром. Это дает заряд на весь год", - говорит Влад.

Сухачев всегда полон идей, которые успешно реализует. Хотя на некоторые просто нет денег. Тем не менее, Владу было бы интересно создать на Алтае хорошее комерческое ТВ или делать в новостях ГТРК прямые включения с мест событий во время эфира. "Но для этого надо технику специальную, крайне дорогую. Пока мы можем связываться с корреспондентами только по телефону, но и это значительно оживляет эфир". На вопрос, не собирается ли он впоследствии сделать политическую карьеру, Влад улыбается: "Я знаю о том, что так делали многие мои коллеги. Пока мне смешно. Но говорят же: "От сумы и от тюрьмы не зарекайся". Поживем - увидим".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии