Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Вековая традиция - быть учителем

Несколько месяцев назад учительской династией Целебровских заинтересовалась аспирантка Московского педагогического университета Ольга Сирота, которая родилась и жила в Барнауле. Она пишет диссертацию об учительских династиях России. А именно в Барнауле живет Светлана Мильевна Целебровская, одна из рода Целебровских, которые учительствуют уже... 345 лет!

Чиновник переименовал Славновых в Целебровских

Несмотря на то что уже несколько лет Светлана Мильевна на пенсии, она до сих пор преподает английский язык в барнаульской школе № 48 и ее филиале - школе поселка Ерестного. Светлана Мильевна, ее родной брат Борис Мильевич и двоюродный Владимир Дмитриевич Соколов - трое из династии учителей, кто обосновался в Алтайском крае. Остальные живут в Томске, Новосибирске, Крыму.

Семейная фамилия появилась два века назад. Предок Целебровских учился в гимназии, куда однажды приехал то ли губернатор, то ли какое другое большое начальство. В это время гимназисты сдавали латинский язык. Заезжий гость задал одному из учеников - Славнову - вопрос о том, как звучит его фамилия по-латински. Экзаменуемый не задумываясь ответил: "Целебер". "Вот и носи впредь такую фамилию", - приказал высокий гость. Со временем фамилия видоизменилась и приняла современное произношение.

Учительская деятельность Целебровских не прерывались на протяжении двух веков. Со слов Светланы Мильевны, известно, что почти все ее родственники, жившие в ХХ веке, были учителями, а некоторые до сих пор ими работают. "Я полностью повторила путь своего папы, - рассказывает Светлана Мильевна, - студенткой проходила практику или работала там, где до этого преподавал он".

Родители Светланы Целебровской всю жизнь вели гуманитарные предметы. Папа, Милий Николаевич, 42 года отдал преподаванию русского языка и литературы в школах Алтайского края, в барнаульском педучилище и барнаульском пединституте. Мама 30 лет работала учителем русского языка и литературы в барнаульском педучилище. Родственники же по линии отца были преподавателями технических вузов. Их дети и внуки продолжают эту традицию.

Двоюродный племянник Светланы Целебровской Юрий Викторович - профессор, доктор технических наук, работает в Новосибирском институте железнодорожного транспорта. Его приглашают читать лекции в Данию, Швецию, Норвегию, Китай.

Любовь к иностранному языку пришла из радиоприемника

После войны в доме Целебровских появился большой черный радиоприемник. Когда по нему транслировались передачи на иностранных языках, глава семьи обращался к дочери: "Послушай, вот говорят по-немецки, сейчас - по-болгарски, а эта песня - на румынском". Совсем еще юной Светлане было интересно, как этот неуклюжий ящик издавал звуки и пел песни. В один прекрасный день, когда дома никого не было, Светлана изучила радиоприемник детально, разобрав его до последнего винтика. Живые певцы и дикторы в них почему-то не нашлись. А попытка вернуть приемнику прежнее состояние так и не удалась.

"Папа, а, папа, как это сделать?" - спросила однажды Света , не знавшая, как подступиться к выполнению трудного задания по русскому языку, своего папу. На что он ответил: "Дочь, своим умом доходи". "Папа, пока я дойду своим умом, вся жизнь пройдет", - сокрушалась девочка.

Позже при поступлении на факультет иностранных языков тогдашнего БГПИ Милий Николаевич, проверявший работу своей дочери по русскому языку, с учительской назидательностью поставит ей за лишнюю запятую вместо "отлично" "хорошо".

Это лишь два из многочисленных уроков в профессии, которые преподал отец дочери. Из разговора со Светланой Мильевной видно, что отец был для нее большим авторитетом. "Он был таким трудоголиком, что трудно себе представить. Все языки, которые он знал (английский и немецкий, немного владел болгарским и румынским), выучил сам. Даже в последние дни жизни на его столике лежал огромный словарь , который он читал, - рассказывает Светлана Мильевна, - то же самое могу сказать о своей тетушке Алевтине Николаевне Целебровской-Соколовой. Когда ей было уже 75 лет, она просила меня проверить ее знание Чехова. Она читала его произведения наизусть, а я следила по книжке за правильностью цитирования".

Трудолюбие, эрудированность - это словно фамильный герб учительской династии Целебровских. Еще в детстве Светлану Целебровскую за ее начитанность ребята называли ходячей энциклопедией. Она и сейчас не расстается с книгами. А телевизор Светлана Мильевна "категорически исключила из своего рациона". "Это же один затянувшийся боевик", - говорит она. Единственный канал, который ей хотелось бы посмотреть, это "Культура". Да жаль вот, не ловит его телевизор.

Блиц-опрос

Первый урок

"Свой первый урок я провела у первоклашек. До сих пор помню их глазенки. Тогда мне было очень интересно то, что маленькие люди совсем ничего не знают. А я им дам какие-то знания, научу чему-нибудь. Ведь интересно же?! Человек ничего не знает, а я его научу!"

Первый завуч

"Когда я только пришла после училища работать в школу, было всякое. Злилась, если что-то не получалось. Порой повышала голос на учеников. Но, слава Богу, был человек, о котором я могу сказать, что она меня вела, поддерживала. Завуч Василиса Ивановна Винникова всегда была для меня надежной опорой. Как-то я построжилась на своих учеников. Она мне сказала одну фразу, заставившую задуматься о своем поступке: "Светлана Мильевна, что-то немножко не так".

Первые любимчики

"За все 42 года, что я работала учительницей, у меня никогда не было любимчиков. Но скажу так, как же я любила тех, кто был хорошистом и отличником по английскому или немецкому! Одна из таких, Надя Мухортова, тоже стала учителем английского языка. Я ей говорила, когда она только собиралась поступать: "Надя, это такая сложная, но мудрая профессия". Спустя несколько лет я ей сказала: "Молодец, Надюша, что стала учительницей, это ведь такая благодарная профессия". На что она мне ответила моими же словами: "Это такая сложная и такая благодарная профессия".

Генеалогическое древо Целебровских

Милий Николаевич Целебровский, преподаватель БГПУ

Нина Семеновна Чилина-Целебровская, преподаватель русского языка и литературы Барнаульского педагогического училища

Светлана Мильевна Целебровская, учитель немецкого и английского языков

Борис Мильевич Целебровский, преподаватель АлтГТУ

Алевтина Николаевна Целебровская-Соколова, учитель русского языка и литературы

Евлампий Николаевич Целебровский, журналист

Виктор Евлампиевич Целебровский, доктор технических наук, преподаватель Томского политехнического института

Ирина Константиновна Целебровская, кандидат технических наук, преподаватель Томского технического университета

Юрий Викторович Целебровский, доктор технических наук, профессор Новосибирского института железнодорожного транспорта

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии