Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Вербное воскресение Софии

Странная закономерность получается. За последнее десятилетие народная артистка Советского Союза София Ротару посетила столицу Алтайского края четыре раза. И всегда день концерта выпадал на какое-либо торжество. В 1994 году - на Пасху, в 1998 году - на день рождения внука Толика, в 2002 году - на канун 30-тилетия совместной жизни с мужем. И вот теперь - на Вербное воскресение, 4 апреля.

Красивая уставшая звезда

Она и сама очень светлый человек. "Добрый вечер, Барнаул! Здравствуйте, друзья мои! Я счастлива петь сегодня для вас" - и понеслись в зал аккорды "Червоны руты" в очередной новой аранжеровке. И, глядя на певицу, не подумаешь, что всего пару часов назад она строжилась на балет, боролась за качество "подзвучки" и деловито интересовалась у организаторов, достаточно ли тепло в зале. Также трудно поверить и в то, что эта лучезарно улыбающаяся женщина, лихо отплясывающая под новый хит "Белая зима", всего три недели назад похоронила отца. Но, храня верность его заповеди: "Люби и уважай своего зрителя!", собралась с силами и поехала на гастроли.

И Барнаул не подвел! После каждой песни - огромные букеты. Во время каждого выхода в зал - десятки фотовспышек и желающих потанцевать рядом. А уж после песни "Белый танец", которая полгода занимала первые места в хит-парадах, сцена просто утонула в розово-хризантемной пене. Цветочницы с площади Октября говорят: "Цветы покупают на многих звезд, но для нашей Сони покупают больше всех!". Хотя был в "арсенале" букетов и необычный - пучок вербочек. Их Ротару прижала к себе и, кажется, на мгновение забыла о многотысячной толпе, став просто хрупкой уставшей женщиной.

Но... шоу должно продолжаться! Снова песни, снова танцы модерн-балета "Аквериас" (в переводе "Водолей"), снова счастье и праздник.

Я не одна, пока я с вами

Гастрольный тур и концертную программу "Я тебя по-прежнему люблю" София Михайловна посвятила светлой памяти своих родителей и любимого мужа, верного друга, режиссера всех ее программ, основателя группы "Червона рута" Анатолия Евдокименко, которого не стало полтора года назад.

Для них в концерте есть и специальная песня-посвящение "Чекай", что означает "Жди". Она поет, и кажется, что боль по натянутым нервам переходит в зал, зрители ее чувствуют и сопереживают. А сразу после последних аккордов, когда певица непроизвольно закрывает лицо руками, кучка девчонок в зале встает и скорбит вместе с ней. Это фанаты. Из Бийска, Заринска, Омска, Томска, Новосибирска, Кемерова и даже Екатеринбурга. Ротару их видит и благодарно улыбается. Это ее поддержка.

Кстати, "фанатский феномен" такого масштаба можно наблюдать только на концертах Софии Ротару. Девчонки мотаются за ней по всей стране, несмотря на непонимание родителей и отсутствие денег. Повезет - едут вместе с балетом в автобусе, нет - добираются до места очередного концерта самостоятельно. Для них главное - встретиться с кумиром взглядом, обменяться улыбками, и - о, высшее блаженство! - коснуться ее, ощутить, что мечта реальна. И она относится к ним очень тепло: обязательно подойдет перед репетицией и скажет "Здравствуйте, девочки!", а если будет в хорошем настроении, то и поинтересуется делами. Песню "Я тебя по-прежнему люблю" Ротару всегда посвящает поклонникам и поет в третьем отделении концерта.

Почему вы приехали на концерт?

Ольга, Белово, Кемеровская область: "Это привычка. Зов любви и сердца. Вот уже больше 15 лет. Если я знаю, что она рядом, в Сибири, то как же можно оставаться дома?!"

Катя, Томск: "Я люблю нашу Соню за песни, за искренность, за доброту. Услышать, как она говорит охране: "Не трогайте моих девочек!" - это счастье".

Анна, Новосибирск: "Ездить я начала недавно - всего два года назад. И то только по Сибири. Дальше не решаюсь. Первый раз попала на концерт Ротару в 11 лет, это было в Киргизии, и с тех пор не могу представить своей жизни без нее".

Вместе со всем залом девчонки приплясывают под финальную песню-гимн "Одна калина", потом София прощается с залом и уходит. Сцена сразу делается пустой и холодной, и кто-то рядом роняет фразу: "Она сжигает себя ради нас уже 30 лет и хотя бы за это заслуживает низкий поклон от зрителей"...

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии