Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Весенние превращения "Лилит". Три художницы накануне 8 Марта открыли новую экспозицию

Каждой женщине весной хочется изменить себя или хотя бы показать с новой, иной стороны. Но, к сожалению, не у каждой это получается. Троим барнаульским художницам - Лике Добровольской, Юлии Кикоть и Елене Шаровой - это удалось. Накануне женского праздника девушки открыли выставку "Превращение" в залах павильона "Открытое небо" (ул. Чернышевского, 55).

Творческое объединение "Лилит", которое составляют эти художницы, представляет на суд широкой публики уже седьмую совместную экспозицию. Раньше работы каждой из трех художниц сильно разнились. За два с половиной года совместной работы участницы "Лилит" выработали некий общий живописный стиль. Полотна, вошедшие в экспозицию "Превращение", выполнены в трех направлениях: двойной портрет в стиле андеграунд, декоративные работы с использованием различных техник и фактур, а также интерьер в контексте искаженной перспективы и разного видения. Тематика - отношения между мужчиной и женщиной, отношение самих женщин к окружающему их миру, любви. Взятые по отдельности свет, ракурс, сюжет, расположение линий вроде бы привычны, традиционны, но в комплексе создают совершенно новый, свежий взгляд.

Творчество Лики Добровольской стало более взвешенным, лаконичным, строгим, хотя художница сохранила темперамент и экспрессию, которые всегда отличали ее работы. Юлия Кикоть все больше уделяет внимания пейзажам. Меньше всего изменились работы Елены Шаровой - ее творения по-прежнему ярко эмоциональны, искренны, эпатажны.

"Мы все разные, мы дружим, но сохраняем индивидуальность, уникальность. Творчество каждой из нас - своеобразная грань бытия. И пусть грани смотрят в разные стороны, а работы одной не похожи на работы другой, есть некая точка, в которой все мы сходимся", - говорит Лика Добровольская.

Возможно, эта точка представляет собой микс экспрессивности, женской мягкости, грусти, нежности и страстности. Настоящий взгляд настоящей женщины. "Мы не пытаемся противопоставлять себя мужчинам, переплюнуть их в умении обращаться с кистью и красками. Мы хотим показать, что женщины могут и у кастрюль стоять, и заниматься творчеством. Мы не собираемся спорить с ними. Мы будем смотреть по сторонам, добавлять и дополнять представления мужчин о мире", - говорят художницы.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии