Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Вы поедете на бал?

Дамы и господа!

Новогодний Бал в лучших традициях балов XIX века ждет вас в Народном Доме 13 января.

До 1917 года Новый год праздновали именно 13 января (31 декабря по старому стилю), и назывался этот праздник Васильев Вечер. Позже, со сменой календарей, значение праздника сохранилось, и каждый год в это время мы снова провожаем Старый Год и встречаем Новый.

В атмосферу XIX века вам помогут погрузиться исторические персонажи - Николай Степанович Гуляев, историк, этнограф, видный общественный деятель и Василий Константинович Штильке, общественно-политический деятель, просветитель, открывший в Барнауле библиотеку (сейчас – краевая библиотека имени Шишкова), несколько школ и Народный Дом. Приглашенные на бал артисты расскажут о забытых ныне традициях празднования Нового года. Вас ждет чудесная музыка, старинные романсы в исполнении артистов Народного дома, театрализованные сюжеты из реальной или легендарной истории Барнаула и, конечно, старинные танцы.

Если вы не знаете танцев, не печальтесь: прямо на балу у Вас будет возможность выучить простые, но увлекательные танцы, а также поиграть в бальные игры - котильоны. Балетмейстеры не только покажут Вам, как танцевать вальсы, мазурки, польку и кадриль, но и познакомят с правилами бального этикета.

Дресс-код для посещения бала: исторический или вечерний костюм. Дамы, пожалуйста, воздержитесь от коротких юбок, высоких каблуков и джинсов. Кавалерам рекомендован классический костюм - брюки, жилетка, фрак.

Прокат костюмов: 8-913-240-71-28, 62-29-74. Стоимость проката – 200-300 рублей. По вопросам проката костюмов звонить с 8 января.

Организаторы бала: Государственная Филармония Алтайского Края, Историко-культурный центр "Аваллон", Пажеский корпус, Барнаульская школа старинного танца, ДШИ "Традиция".

Настоящий новогодний бал ждет вас 13 января, в 18.30, в Народном Доме – Государственной филармонии Алтайского Края.

Цена билета – 250 рублей.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии