Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Видео. Эннио Морриконе родился 10 ноября 86 лет назад

Эннио Морриконе родился 10 ноября 1928 года в Риме, в семье джазового трубача. В 9 лет мальчик поступил в консерваторию Святой Цецилии в Риме, где учился по трем классам: трубы, оркестра и композиции. В 16 лет Эннио сменил отца в ансамбле Альберто Фламини, играл в ночных клубах Рима. Затем начал работать в театре — сначала музыкантом, а потом композитором. В 1950-1960-е годы делает аранжировки для радио и телешоу.

В кинематограф Морриконе пришел уже в зрелом возрасте: в 1961 году. Первые саундтреки написал к итальянским вестернам. Наиболее плодовитым оказался его творческий союз с режиссером Серджио Леоне. Также в 1960-х годах композитор работал в звукозаписывающей компании "RCA", где аранжировал сотни песен для таких знаменитостей, как Джанни Моранди, Марио Ланца, Миранда Мартино и других.

Получив известность в Европе, Морриконе покорил и Голливуд. Всего на сегодняшний день композитор написал музыку к 400 фильмам, сотрудничая со многими известными режиссерами мира. Среди картин, в которых звучит музыка композитора: "Неприкасаемые", "Хороший, плохой, злой", "Однажды в Америке", "Профессионал", "Булворт", "Миссия на Марс", телесериал "Спрут" и другие.

Морриконе пять раз номинировался на "Оскар" как лучший кинокомпозитор, а в 2007 году он получил статуэтку за выдающийся вклад в кинематограф. Также он обладатель и других кинематографических наград и Великий офицер ордена "За заслуги перед Итальянской Республикой".

В настоящее время один из самых известных композиторов современности Эннио Морриконе в основном пишет музыку для кино и телевидения, живет с семьей в Риме.

По материалам Calend.ru

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии