Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Видео и фотофакты. Японские комиксы: в краевом театре драмы состоится премьера нового спектакля

В театре драмы премьера: 18 января мы увидим спектакль Ильи Ротенберга "Никио и великий самурай". Спектакль написан датским драматургом, в России он ставится впервые.

Илья Ротенберг,
режиссер спектакля:

В Дании свои законы, своя традиция. Мы привыкли, что любая роль, даже "кушать подано", это все равно человек с судьбой, с отношением, а тут ничего такого нет: фрагмент раз, фрагмент два - набор картинок, как комикс. Вот я и подумал: раз это комикс, то поставить его надо, как комикс, только вместо картинок пусть будут японские гравюры, где эти самураи изображены традиционно устрашающе.

Спектакль "Никио и великий самурай" предназначен для семейного просмотра; это подростковая история, но режиссер подчеркивает - театр не рекомендует ее для детей младше 12 лет. Борьба за справедливость, которую бесстрашная девочка Никио ведет с убийцами своего отца, осуществляется все-таки по законам древней Японии, и значительную часть спектакля составляют бои на катанах. Бои, кстати, ставил знаменитый каскадер и театральный педагог Пак Хек Су.

Главные роли в спектакле играют любимые барнаульскими зрителями Александр Хряков и Анатолий Кирков, в роли Никио - Дарья Ротенберг. Премьера состоится 18, 19 и 20 января. Подробности читайте 16 января в "Свободном курсе".

Автор ролика navigator.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии