Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Видео. Мэрия Новосибирска согласовала установку мемориальной доски Янки Дягилевой

Мэрия Новосибирска согласовала установку мемориальной доски Янки Дягилевой на доме №61 по улице Ядринцевской, где поэтесса и музыкант проживала с 1966 по 1991 год. Летом-2013 те же чиновники отказали в увековечивании памяти Янки, назвав ее известность "локальной" и "малозначительной", пишет "Тайга-инфо".

Решение городской комиссии по присвоению наименований об установке мемориальной доски направлено и.о. мэра Владимиру Знаткову для рассмотрения и принятия соответствующего постановления, сообщил 31 января пресс-центр мэрии Новосибирска. На доске будет размещена фотография Янки и надпись "В этом доме жила поэт и музыкант Яна Станиславовна Дягилева (1966-1991). Будешь светлым лучом, рожденным в тени, или тенью, родившей луч?.."

Яна Дягилева родилась в Новосибирске 4 сентября 1966 года, окончила школу №42 (сейчас — гимназия №1), училась в музыкальной школе (фортепиано) и институте инженеров водного транспорта (бросила на втором курсе).

Ее первое выступление на большой сцене прошло в 1988 году на панк-фестивале в Тюмени. Записала несколько альбомов, много ездила с концертами по стране вместе с Егором Летовым и его "Гражданской обороной". Погибла при невыясненных обстоятельствах: вечером 9 мая 1991 года ушла с дачи и не вернулась; тело нашли 17 мая в реке Иня. Похоронена на Заельцовском кладбище в Новосибирске.

Песни Янки Дягилевой исполняли Юта и Ольга Арефьева, группы "Пилот" и "Пелагея", TRANSLOLA (Польша) и Алина Симон (США). 4 июля 2013 года на международном фестивале в Манчестере группа Massive Attack и вокалистка группы Cocteau Twins Элизабет Фрейзер исполнили на русском языке песню Янки "Печаль моя светла". Это произошло уже после отказа новосибирских чиновников в установке памятной доски, возмутившего многих музыкантов и музыковедов.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии