Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Видео. Песнями барнаульца Льва Шапиро заинтересовался не только Григорий Лепс, но и другие звёзды эстрады

Барнаульский музыкант Лев Шапиро переживает новый виток своего творчества. Виной тому удачное сотрудничество с одним из топовых деятелей современного шоу-бизнеса Григорием Лепсом. Исполнитель знаменитой "Рюмки водки на столе" спел песню "Самый лучший день", которую написал наш земляк.

Общий друг

История знакомства Лепса с песнями Шапиро произошла в довольно необычных условиях. В прошлом году Григорий Викторович услышал несколько треков Льва в автомобиле общего друга, который, кстати, тоже живёт в Барнауле.

Лев Шапиро:

Ему очень понравилось. Потом этот друг познакомил нас, мы пообщались, поиграли в бильярд. Несмотря на то что Лепс на 100% человек шоу-бизнеса, говорить с ним довольно легко.

Песня "Самый лучший день" настолько впечатлила Григория, что он незамедлительно решил её исполнить. Но и тут не обошлось без необычного развития событий. Лев сразу сказал певцу: "Это подарок, Григорий Викторович!". На что Лепс ответил: "Подарок – это слишком дорого!" – и буквально в принудительном порядке заплатил за произведение. Песня вошла в альбом "Пенсне".

Всё тот же друг Льва познакомил его с Александром Розенбаумом. Он послушал некоторые вещи композитора, а потом похлопал по плечу и сказал: "Молодец! Своим делом занимаешься".

Полдерева на договор

Сейчас правами на композицию обладают оба музыканта. Лев исполняет её на своих концертах, но не может, к примеру, снять клип или использовать в качестве рингтона. О продаже третьему лицу и речи быть не может – по заключённому с Лепсом договору за это предусмотрены большие штрафные санкции.

– Это серьёзный документ, полдерева, наверное, на бумагу перевели, – смеётся Шапиро. – В нём всё муторно и по-взрослому. Лепс работает грамотно, страхует себя со всех сторон. Думаю, что были прецеденты. Слышал как-то, что он купил песню "Рюмка водки на столе" за 100 долларов, что ли. И вроде как её автор был недоволен, что песня стала таким хитом, а он с этого ничего не имел.

Для людей

Кстати, трек "Самый лучший день" потеснил популярную песню о рюмке. Теперь сетевые поисковики при вводе фамилии певца на первые места выдают ссылки на песню барнаульца.

– Недавно, кстати, мне один человек прислал видео, как он шёл по набережной где-то в Сочи и увидел, что в местном ресторане поют эту песню. Я бы не удивился, если бы пели версию Лепса, но они где-то взяли мою минусовку! Ушла песня в Паутину и разошлась по народу. И хорошо, для этого она и писалась, чтобы кому-то нравилось, кто-то слушал.

Нарасхват

После удачного сотрудничества с известным певцом Львом Шапиро заинтересовались многие исполнители. Сейчас он ведёт с ними переговоры. При этом барнаулец успевает гастролировать со своей группой и записывает новый альбом.

– Пятая пластинка под названием "Звездочёт" уже готова, сняли два клипа. Думаю, в сентябре, когда закончится мёртвый сезон, запустим. И уже записаны пять песен для шестого альбома. Хочу попытаться в течение полугода его закончить, – говорит музыкант.

Факт

За свои 37 лет Лев Шапиро так и не получил музыкального образования. Занятиям за фортепиано он предпочитал бег и футбол. В 16 лет Шапиро начал писать стихи. Тогда и появилась необходимость научиться играть на гитаре, чтобы постоянно не просить друзей подобрать мелодии. Сначала это были три знаменитых аккорда: ля, ре и ми мажор. А теперь Лев свободно изъясняется музыкальными терминами со своими коллегами по группе.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии