Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Видео с Михаилом Евдокимовым покажут сегодня в музкомедии

Сегодня в 17.00 в Алтайском краевом театре музыкальной комедии начнется вечер памяти Михаила Евдокимова, губернатора Алтайского края, трагически погибшего в автокатастрофе 7 августа 2005 года на трассе М-52.

Михаил Евдокимов, бывший губернатор Алтайского края.
Михаил Евдокимов, бывший губернатор Алтайского края.

Наталья Рябцева,
заместитель директора краевого центра народного творчества и досуга:

О том, что состоится концерт, было объявлено совсем недавно - 1 декабря. Но люди буквально "обрывают" телефоны, узнавая про концерт. Это отрадно, что помнят Михаила Сергеевича…

Правда, на этот вечер не приедут дочь и супруга экс-губернатора. Но у них очень уважительная причина: Аня 17 сентября родила мальчика. И теперь на свете уже почти три месяца живет Михаил Сергеевич Евдокимов. Рыженький! Так что ни молодая мама, дочь Евдокимова - Аня, ни Галина Николаевна (она ведь бабушка) приехать не смогут.

Зато в зале соберутся настоящие друзья Михаила Сергеевича. Не "товарищи", которые, как только его не стало, забыли про него. Я этих "товарищей" называю псевдо-друзьями. И люди, которые будут выходить на сцену, будут не только вспоминать дедушку Евдокимова, но и говорить добрые слова молодому Мише.

Маленького Мишу те, кто будет находиться в зале, все же увидят - на видеоролике. Также в этом видеоролике выступят Галина Николаевна и Аня, народные артисты Лев Дуров, Александр Михайлов. Получится своеобразный "телемост"!

В концерте памяти Михаила Сергеевича (которому бы завтра исполнился 51 год) примут участие творческие коллективы из Барнаула, районов Алтайского края. Конечно, приедут и земляки Михаила Сергеевича - мужское трио из Верх-Обского. Еще 30 верхобчан приедут просто посмотреть концерт.

Знаю, что в зале также будут его друзья из Новосибирска, Бийска, Белокурихи. Владимир Колганов, глава администрации Барнаула, обещал на "80 процентов", что придет на вечер памяти. В прошлом году он, во всяком случае, был на концерте, когда отмечали 50-летие Михаила Евдокимова. Мне кажется, что у нашего мэра было и есть очень хорошее, человеческое отношение к Евдокимову.

Родственники… Брат Константин должен быть в Москве. Но у Михаила Сергеевича есть еще братья Владимир, Александр и сестры Надежда, Татьяна, Наталья. Приедет Татьяна. Она сама с Верх-Обского. А Александр - из Бердска. Что-то не отзванивается пока. Вчера звонил, говорил, что будет принимать решение. Но пока еще неизвестно, приедет он или нет. Наталья из Белокурихи, скорее всего, не приедет. Есть сложности в характерах родни Михаил Сергеевича. Сложные сами по себе. И он тоже был не простой.

Организовывать такой концерт легко - потому, что псевдо-друзья, которых у него много было при жизни, быстро отсеялись. Остались настоящие. В прошлом году, когда мы проводили культурно-спортивный праздник в Верх-Обском, у меня столько сподвижников было - человек тридцать. В этом году осталось шестеро. Но зато каких! Я считаю их верными и надежными друзьями. И эти люди, кстати, выделили средства, чтобы этот вечер состоялся.

Александр Маршал пообещал, что будет каждый год выступать - безвозмездно - на праздниках в Верх-Обском. А знаком был с Евдокимовым всего года три, но дружба оказалась такой крепкой! Радик Шакиров, генеральный директор "Алтайского бройлера", также очень много помогает: он вложил деньги в строительство храма в Верх-Обском, и в содержание дома, где жил Михаил Сергеевич. Хотя Радик Хасанович общался с Евдокимовым месяца три от силы. Но он ведет себя как настоящий преданный товарищ. Виктор Сурков, генеральный директор Иткульского спиртзавода, дружил с Евдокимовым десять лет. И на протяжении этого времени он всегда спонсировал всяческие мероприятия при жизни Михаила Сергеевича, и после того, как он трагически покинул нас. И таких людей очень много. Например, я в Верх-Обском встретила Александра Васнева, генерального директора "Бийскэнергомашкомплект", впоследствии обратилась к нему за поддержкой. И он, не задумываясь, выделил деньги.

Наш концерт совсем не политического характера. Я сразу сказала, что если будет политика, организацией концерта заниматься не буду. Сегодня в музкомедии собираются истиные друзья. Говорю сейчас через эмоции, но ведь это правда, что Михаил Сергеевич любил людей, живущих на Алтае. В Верх-Обском ему было по-настоящему комфортно. И простые сельские жители его не любили корыстно. Это дорогого стоит. Поэтому он столько времени и проводил в Алтайском крае.

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии