Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

Викторина от Shopping Guide "Я Покупаю. Барнаул"

Викторина от Shopping Guide "Я Покупаю. Барнаул". Пятый этап

Shopping Guide "Я Покупаю. Барнаул" продолжает викторину "Заметки туриста". Пятый вопрос.

Shopping Guide "Я Покупаю. Барнаул" объявил викторину о необычных местах и традициях народов земного шара – "Заметки туриста". 30 июля состоится вторая вечеринка "Я Путешествую", в честь которой "Я Покупаю" публикует интересные истории опытных путешественников и задает вопросы.
Раз в неделю будет публиковаться история и вопрос, связанный с нею. Тот, кто правильно ответит на максимальное количество вопросов (8), станет почетным гостем вечеринки и получит приз от клуба "Русские экспедиции". Первый, второй, третий и четвертый вопросы были опубликованы ранее.
Присылать ответы можно по адресу: kbo@altapress.ru, до 25 июля.

"Новозеландские овцы и мировые рекорды"

Мы едем по Новой Зеландии и, кажется, встречаем больше овец, чем людей. Впечатления не обманывают: по статистике на каждого жителя Новой Зеландии приходится десять с половиной овец. Новозеландцы преуспели в их разведении и производстве шерсти. Австралийцы даже отпускают неприличные шутки насчет пристрастия своих соседей к овцам, но это они из зависти, конечно.
На Южном острове почти нет городов, но много ферм. Мы заезжаем на одну из них посмотреть, как стригут овец. Хозяин - голубоглазый, поджарый и очень приветливый, типичный киви. Киви называют не только фрукт или птицу, но и потомков европейцев, переехавших в Новую Зеландию.
Показательная стрижка длится около десяти минут. Стригаль поворачивает овцу плавными движениями и придерживает ногами. Ее не нужно связывать, она идеально слушается любого движения фермера. Он стрижет специальной электрической машинкой, а в прошлом веке использовали большие ножницы. Шерсть остается лежать пирамидками вокруг овцы. Стрижка закончена, мы видим потрясенную худенькую овечку без единой царапины. Она не двигается с места, пока стригаль не шлепнет ее по спине. Тотчас овечка скрывается в загоне.
Киви гордятся своими рекордами в скорости стрижки овец. Новозеландская барышня постригла пятьсот семь овец за восемь часов, другими словами, на одну стрижку у нее уходило меньше минуты. Предприимчивые фермеры предложили сделать спортивную стрижку овец олимпийским видом спорта, но шансов у них, конечно, не так уж и много.

ВОПРОС: Какое животное новозеландцы шутливо называют овцой, скрещенной с жирафом?

Наши эксперты по путешествиям – клуб "Русские экспедиции".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter