27 ноября в Государственном художественном музее Алтайского края открывается персональная выставка Анатолия и Зинаиды Корчагиных Подсказки из прошлого.
Анатолий и Зинаида известные в Новосибирской области художники - керамисты. Зинаида активно занималась обучением детей искусству керамики в своей студии. Анатолий Корчагин - мастер краснодеревщик,
в художественную керамику пришел после встречи с Зинаидой. Так создался их семейно-творческий союз и художественная мастерская "Царица".
Мастера изготавливают керамические изделия по старинным технологиям и в своих изделиях используют авторскую технику отминки по форме, молочный и восстановительный обжиг, вощение, лощение и
технологию обработки поверхности тиснением по сырой глине. Вся керамика Корчагиных создана из глин месторождений Новосибирской области, которые обладают наибольшей прочностью и огнестойкостью. В
своем творчестве, опираясь на народные традиции, они создают авторские, оригинальные произведения, изобретают собственные приемы в технике лепки и декоре своих работ.
Зинаида и Анатолий Корчагины активно развивают новое современное направлении керамики. Являются авторами и организаторами феерических "Шоу огненных скульптур", проходящих на туристических базах Алтая. В 2012 году Зинаида Корчагина занесена в "Золотую книгу культуры Новосибирской области" в номинации "Мастер - золотые руки". Работы Корчагиных находятся в частных коллекциях в России, США, Германии, Польше, Австралии, Мальты, Англии, Италии и Китае. Открытие выставки состоится 27 ноября в 15.00 в Государственном художественном музее Алтайского края.